Златокроты

Златокроты (Chrysochloridae) — семейство плацентарных млекопитающих, представители которого обитают в Центральной и Южной Африке. Напоминают обычных кротов и австралийских сумчатых кротов и занимают соответствующую экологическую нишу в этой части света. Сходство с этими представителями — результат конвергентной эволюции, а не близкого родства.

Распространение и местообитание

Представители семейства обитают в Африке к югу от Сахары, от мыса Доброй Надежды на юге до Кении на севере. Особи живут поодиночке, проделывая подземные ходы и населяя местности от пустынь до болотистых участков.

Капский златокрот

Описание

Млекопитающие мелких и средних размеров с густой пушистой шерстью, закрывающей даже глаза. Могут быть красноватой, желтоватой, коричневатой окраски, но всегда с металлическим оттенком. Голова сплюснутая, а морда тупая и приспособленная для рытья. На задних лапах по пять пальцев, на передних — по четыре, на третьем пальце есть острый коготь. Зубная формула: 3.1.3.2-3/3.1.3.2-3. Для всех представителей характерно то, что пищеварительная система заканчивается общим с мочеполовой системой отверстием клоаки, по этому признаку они близки к ранним представителям млекопитающих и другим группам позвоночных.

Образ жизни

Представители семейства ведут преимущественно подземный образ жизни, прокладывая ходы в почве в поисках пищи. Питаются разнообразными беспозвоночными, реже мелкими позвоночными.

Рожают от одного до трех детенышей один раз в год.

Грубошёрстный златокрот

Виды

Молекулярный и морфологический анализ златокротов стал причиной того, что семейство исключено из отряда насекомоядных и включено в отряд Afrotheria, что определяет златокротов как дальних родственников трубкозуба, слоновых, даманов, прыгунчиковых и других представителей афротериев, эволюционировавших на африканском континенте.

Семейство делится на два подсемейства, насчитывающих 9 родов и 21 вид.