Гигантская сколопендра

Гигантская сколопендра (Scolopendra gigantea) — вид многоножек из отряда Scolopendromorpha, одна из самых длинных на Земле.

Описание

Длина тела — до 30 см. Тело имеет 21–23 членика, снаружи медно-рыжих или коричневых, каждый с парой членистых ярко-желтых ножек, направленных в стороны. На первом членике, как у других губоногих, пара ногочелюстей, в которые превратилась первая пара ног предков хилопод. Каждая ногочелюсть на вершине имеет острый серповидный коготок, на котором открывается проток ядовитой железы. Последняя пара ног больше остальных, направлена назад.

Гигантская сколопендра, размер 25 см

Молодые особи темно-красные или черные, очень стройные, с большой красной шарообразной головой. Линяют несколько раз, пока не достигнут зрелости.

Гигантская сколопендра

Ареал

Северная и западная части Южной Америки, острова Карибского моря — Ямайка, Кюрасао, Тринидад и т. д. Есть сведения, что этот вид встречается и севернее — в Мексике, Гондурасе, на Гаити, Виргинских островах и даже в Индии. Сюда, вероятно, он был завезен случайно, или сообщение основано на ошибочном определении животного.

Гигантская сколопендра

Образ жизни

Обитают в тропических и субтропических дождевых лесах, а также в сухих тропических лесах, в лесной подстилке и почве. Парой удлиненных ног на заднем конце тела, как усиками, ощупывают пространство, если надо попятиться. Ими же цепляются за стенки подземного хода, когда какой-нибудь хищник пытается вытащить их оттуда.

Гигантская сколопендра в террариуме

Животные эти — хищники, их добыча — любое животное, которое они способны одолеть. В основном это беспозвоночные — насекомые, пауки, дождевые черви и другие. Иногда атакуют небольших змей (до 25 см в длину), ящериц, птенцов, мелких грызунов, лягушек (9,5 см) и даже летучих мышей (!), когда те отдыхают на стенах пещер. Добычу хватают передними ногами, вонзают в нее ногочелюсти, с помощью которых впрыскивают в тело жертвы яд. Затем отгрызают кусочки ротовым аппаратом и проглатывают. Едят довольно медленно, с перерывами.

Гигантская сколопендра

Яд содержит ацетилхолин, гистамин и серотонин (медиаторы боли), протеазы и кардиодепрессивный фактор.

Гигантская сколопендра, остров Тринидад

Гигантская сколопендра, остров Тринидад. Сколопендры кусают человека только для самозащиты, например, когда человек неосторожно сожмет ее, придержит пальцами и т. д. На фото изображена, вероятно, неживая сколопендра

Практическое значение

Яд является сильнодействующим и токсичным для человека, вызывая сильное воспаление, озноб, лихорадку и слабость. Однако, несмотря на болезненность, укусы редко бывают смертельными. Правда, известно как минимум два задокументированных случая детских смертей. В 1999 году новорожденная 28-дневная девочка, которую укусила сколопендра, умерла, возможно, из-за повышенной чувствительности к яду. В 2014 году по той же причине в Венесуэле скончался четырехлетний мальчик.

Гигантская сколопендра в музее

В Музее естественной истории в Лондоне

Из-за экзотической внешности и интересного поведения эти животные иногда содержатся дома в террариумах, но требуют постоянного обращения с защитным снаряжением, поскольку даже след яда при контакте с кожей может вызвать реакцию.

Гигантская сколопендра в террариуме