Землеройки

Землеройки (Soricidae) — семейство мелких млекопитающих из отряда насекомоядных, ранее выделявшееся в отряд/подотряд землеройкообразных (Soricomorpha). Сюда относится самое маленькое из существующих сегодня млекопитающих — этрусская землеройка (Suncus etruscus).

Этрусская землеройка

Ареал

Землеройки распространены в Азии, Европе, Африке, Северной Америке и некоторых частях Южной Америки. Некоторые виды были завезены людьми в Австралию, Новую Зеландию и на Мадагаскар. В России встречается около 7 видов, самый распространенный — обыкновенная бурозубка.

Обыкновенная бурозубка

Внешний вид

Размеры землероек сильно различны — масса от 2 до 35 г, длина тела — от 35 до 180 мм, длина хвоста — от 10 до 120 мм. Внешне похожи на мышей, но голова относительно крупная, а морда удлиненная, заостренная и очень подвижная. Глаза маленькие, а ушные раковины у большинства видов слабо развиты и скрыты под шерстью. Однако слуховые органы очень чувствительны и могут воспринимать ультразвук. На конечностях по пять пальцев, а у видов, приспособленных к жизни в воде, между ними есть плавательная перепонка. Окраска у некоторых видов специфична для отдельных особей, в то время как у других одинакова для всего вида.

Белобрюхая белозубка

Образ жизни и питание

Землеройка — очень подвижное животное. В течение всего года (как зимой, так и летом) ее редко можно увидеть в состоянии покоя. Мордочкой она роется в лесной подстилке у корней деревьев, в трухлявых пнях, а иногда даже прячется в жилище человека. За день она съедает такое количество пищи, которое превышает ее собственный вес. Питается насекомыми, личинками, червями. Уничтожает многоножек, улиток, лягушек, мышей, жуков, пчел. Иногда поедает падаль. Нападает и на более крупную добычу. В неволе землеройка на удивление свирепа. Человеку нужно быть особенно осторожным, чтобы не получить травму и укус.

Размножаются летом, самка рожает 2-3 раза за сезон до 10 детенышей за раз.

Обыкновенная короткохвостая бурозубка (ядовита)

Дополнительная информация

Возле горных ручьев и озер встречается водяная землеройка (кутора), которая может представлять опасность для рыбоводных хозяйств, так как уничтожает мелкую рыбу и раков.

Водяная землеройка