Комары кулексы

Кулексы (Culex) — род комаров, несколько видов которого являются переносчиками одной или нескольких болезней людей, птиц и других животных. Переносят также арбовирусные болезни: вирус Западного Нила, японский энцефалит или энцефалит Сент-Луиса, а также филариаз и птичью малярию. Встречаются по всему миру, кроме крайних северных частей умеренной зоны, и являются наиболее распространенной формой комаров, встречающихся в некоторых крупных американских городах, таких как Лос-Анджелес.

Этимология

Карл Линней назвал этот род неспецифическим латинским термином для мошек или комаров: culex.

Самец

Описание

В зависимости от вида, взрослая особь может быть размером от 4 до 10 мм. Морфология имаго типична для двукрылых подотряда длинноусых: четко определены голова, грудь и брюшко, а два крыла в покое расположены горизонтально над брюшком. Как и у всех двукрылых, способных к полету, вторая пара крыльев уменьшена и видоизменена в крохотные, незаметные жужжальца.

Сверху — самец, снизу — самка

Официальная идентификация важна для контроля популяции комаров, но она требовательна и предполагает тщательное измерение пропорций тела и наличия или отсутствия различных щетинок или других морфологических признаков.

На местах чаще более важной является неформальная идентификация, и главный вопрос, как правило, состоит в том, является ли комар анофелесом (малярийным комаром) или относится к другой группе кулицид (кровососущих комаров). Если брать во внимание особь в хорошем состоянии, первое, что следует отметить — это длина верхнечелюстных пальп. Пальпы и хоботок одинаковой длины характерны для анофелесов, особенно у самок. У самцов кулицид короткие пальпы. Анофелесы имеют, как правило, крылья с кроплением или пятнистостью, тогда как крылья кулицид имеют отчетливый характер. Анофелесы обычно сидят головой вниз, а задний конец тела высоко приподнимают, особенно при кормлении, тогда как самки кулицид держат тело горизонтально.

Анатомия взрослой особи

Личинки анофелесов, как правило, держатся горизонтально у поверхности воды, когда не находятся в движении, в то время как личинки кулицид плавают с опущенной головой и только сифон в хвосте (дыхательная трубка) держится над поверхностью воды.

Жизненный цикл

Цикл развития большинства видов занимает около двух недель в теплую погоду. Метаморфоз типичен для голометаболических насекомых: самка откладывает яйца (около 300) на поверхность воды. Подходящей средой для откладывания яиц являются небольшие водоемы стоячей пресной воды: лужи, бассейны, канавы, жестяные банки, ведра, бутылки и резервуары для хранения воды (древесные штамбы подходят только для нескольких видов). Крошечные, сигарообразные темно-коричневые яйца прилегают друг к другу и легко отделяются. Яйца вылупляются только при наличии воды, а личинки обязательно прямой формы и сохраняют преимущественно вертикальное положение в воде движениями щетинистых частей.

Анатомия личинки

На личиночной стадии насекомое живет в воде и питается частицами органических веществ, микроскопическими организмами или растительным материалом; после нескольких линек превращается в куколку. В отличие от личинки, куколка имеет округлую форму. Она не питается, но может плавать быстрыми рывками, чтобы избежать потенциальных хищников. Она должна оставаться в регулярном контакте с поверхностью, чтобы дышать, но не должна высыхать. Через 24–48 часов куколка разрывается и появляется взрослая особь.

Куколка

Переносимые болезни

Болезни, переносимые одним или несколькими видами кулексов, отличаются в зависимости от конкретного вида переносчика. Некоторые передаются кулексами редко и только случайно, но Culex и близкородственные виды комаров-кулицид легко влекут за собой многолетние эпидемии определенных заболеваний в определенных регионах.

  • Арбовирусные болезни, передаваемые разными видами Culex: вирус Западного Нила, японский энцефалит, энцефалит Сент-Луиса и западный и восточный энцефалит лошадей. Бразильские ученые исследуют, передают ли виды Culex вирус Зика.
  • Нематодные инфекции (нематодозы), преимущественно формы филяриаза, могут переноситься видами Culex, а также другими комарами и кровососущими мухами.
  • Противосты-паразиты из типа апикомплексов (различные формы птичьей малярии).

Биоформа Culex pipiens pipiens обыкновенного комара (пискуна) обычно находится на надземных участках и угрожает птичьим видам. Биоформа Culex pipiens molestus, с другой стороны, обычно находится в подземных полостях и угрожает человеку. Когда эти две биоформы гибридизируются, потомство демонстрирует деполяризацию как в среде обитания, так и в предпочтениях. В результате эти гибридизированные виды играют определенную роль в передаче болезней. Это потому, что птичьи виды усугубляют такие заболевания, как вирус Западного Нила. Гибридизированный комар может заразиться от птицы, а затем эффективно передать возбудителей Западного Нила человеку.

Нонаналь определен как соединение, которое привлекает комаров Culex, возможно, феромонально. Нонаналь действует синергически с углекислым газом.

Разнообразие

Разнообразный род. Насчитывает более 20 подродов, в общей сложности включающих более 1000 видов.

Culex malariager в янтаре