Божьи коровки

Божьи коровки (Coccinellidae) — семейство насекомых, насчитывающее более 5000 видов, распространенных по большей части мира; во многих местах это следствие переселения их человеком в целях защиты растений.

Общая информация

Характерны практически для всех сельскохозяйственных регионов стран с умеренным и тропическим климатом. Эти жуки питаются в основном тлями и щитовками, а также отпугивают других насекомых кровью с неприятным запахом, которую выделяют, когда чувствуют опасность.

Личинка Myzia oblongoguttata

Личинки божьих коровок, особенно при отсутствии другой пищи, проявляют высокую агрессивность по отношению к собратьям, и в некоторых случаях личинки одного вида могут представлять угрозу самому существованию другого вида божьих коровок; например, арлекин (Harmonia axyridis) — для наиболее распространенной в России семиточечной божьей коровки (Coccinella septempunctata).

Коровка-арлекин

Существуют также некоторые виды, например, из подсемейства Epilachinae, которые питаются растительной пищей и даже могут быть идентифицированы как легкие сельскохозяйственные вредители, питающиеся листьями злаков, картофеля, бобовых и других. Иногда популяция увеличивается в геометрической прогрессии, в основном в периоды, когда их естественные враги, такие как наездники, атакующие их яйца, немногочисленны. Когда это происходит, эти божьи коровки могут нанести серьезный ущерб урожаю.

Мексиканский бобовый жук (Epilachna varivestis)

Божьи коровки хорошо летают и совершают от 75 до 91 взмаха в секунду.

Внешний вид

У большинства божьих коровок овальное куполообразное тело с 6 короткими ногами. В зависимости от вида они могут быть покрыты пятнами, полосками или не иметь отличительного узора. Достигают размера от 0,8 до 18 мм. Обычно они красные, желтые или оранжевые с маленькими черными точками на надкрыльях, но многие виды семейства почти полностью или полностью черные, серые или коричневые. Ноги, голова и усики черные. Однако во внешнем виде есть существенные различия: у божьих коровок с двенадцатью белыми пятнами на надкрыльях фон окраски — коричневый. Семиточечные божьи коровки красные или оранжевые с тремя точками по бокам и одной посередине. Их головы черные с белыми пятнами по бокам. Внешность божьих коровок одного и того же вида может различаться. Например, люцерновая двадцатичетырёхточечная коровка имеет более 4000 различных разновидностей.

Люцерновая двадцатичетырёхточечная коровка

Заблуждения

Божьи коровки любимы людьми, но, несмотря на их популярность, они являются объектом многих заблуждений. Надрылья божьих коровок имеют разное количество точек, если они вообще есть, но у особей одного и того же вида их всегда одинаковое количество, вопреки популярному мифу о том, что количество точек на спине насекомого указывает на его возраст. Убеждение, что цвет зависит от возраста, ближе к истине. Требуется несколько дней, чтобы цвет уже взрослых жуков полностью развился и стабилизировался. В целом окраска зрелой божьей коровки плотнее и темнее, чем у недавно вышедшей из куколки.

Часто однотонные божьи коровки, особенно темные виды, не распознаются людьми как таковые.

Синяя божья коровка (Halmus chalybeus)

В то же время часто бывает так, что многих других маленьких жуков ошибочно принимают за божьих коровок из-за схожей формы и окраски. Например, щитоносок из семейства листоедов, которые имеют форму, похожую на форму божьих коровок, и также устроены так, что могут настолько хорошо прилипать к плоским поверхностям, что муравьи и другие враги не могут их поймать; а также листоедов-блошек, которые имеют красные, оранжевые или желтые и черные точки и, таким образом, также сильно напоминают божьих коровок.

Cycloneda munda