Листоеды

Листоеды (Chrysomelidae) — одно из крупнейших семейств жуков (четвертое по численности), включающее более 35 000 описанных видов, входящих в 2500 родов, из которых свыше 1500 видов идентифицированы на территории бывшего СССР. И личинки, и взрослые особи питаются различными тканями растений, и многие из них являются серьезными сельскохозяйственными вредителями, например, колорадский жук, земляные блошки и другие. Характерной чертой листоедов является менее-более округлое тело, усики, укладывающиеся на внутреннюю сторону переднеспинки, а также двухлопастный четвертый членик лапки.

Распространение

Встречаются повсюду, кроме Антарктиды и высоких широт Арктики, наибольшее разнообразие — в тропиках. Обитают преимущественно в лесах, на лугах, на болотах, по берегам водоемов, некоторые — под водой.

Ильмовый листоед

Внешний вид

Листоеды чрезвычайно разнообразны по форме, поэтому сложно дать какую-либо общую характеристику для всего семейства. Обычно относительно овальные — от почти круглых (например, Discomorpha) до сильно вытянутых. Размеры варьируются от очень маленьких (1 мм у некоторых представителей земляных блошек) до крупных (почти 3 см у некоторых щитоносок). Окраска разнообразна, часто с пятнами или полосками, часто яркая, иногда с металлическим отливом. Голова относительно короткая, иногда в значительной степени или даже полностью скрыта, если смотреть сверху (многие щитоноски, скрытоглавы). Надкрылья обычно покрывают брюшко целиком. Крылья хорошо развиты.

Листоед зеленый мятный

Ноги бегательные. Формула лапок обычно 5-5-5 (т. е. каждая лапка состоит из пяти сегментов), хотя она выглядит как 4-4-4, так как четвертый сегмент довольно маленький и закрыт третьим. У некоторых видов (щитоноски) формула лапок 4-4-4, а у одного вида (Leucispa) — 3-3-3.

Зеленая щитоноска

Усики листоедов отличаются от антенн сестринской им группы усачей тем, что они короче (редко превышают половину длины тела) и не окружены частично глазами. Усики чаще всего 11-члениковые.

Ольховый листоед (козявка ольховая)

Биология

Взрослые особи чаще всего питаются листьями (отсюда название), иногда корнями и цветочными частями растений. Личинки имеют схожие пищевые привычки, но чаще живут под землей и питаются подземными частями. Своеобразными пищевыми привычками отличаются представители подсемейства скрытоглавов, личинки которых включают в свой рацион отмершие ткани растений, такие как опавшие листья и кора опавших веток. Личинки Clytra (также из подсемейства скрытоглавов) питаются яйцами муравьев. Личинки Sagra образуют галлы на стеблях полудревесных растений. Большинство листоедов имеют узкую специализацию и питаются одним или несколькими родственными видами растений.

Sagra femorata

Листоеды — это наземные насекомые, обитающие на открытом воздухе или под землей. Исключение составляют личинки радужниц, обитающие в воде и питающиеся подводными частями растений.

Радужница водная

Характерен половой диморфизм. Откладывают яйца, есть яйцеживородящие. Личинки валиковидные, порытые бородавками или волосками, с развитыми грудными ногами, проходят 3–5 возрастов. Куколка свободная, реже в коконе.

Личинка щитоноски Aspidimorpha deusta

Значение для человека

Большинство видов — вредители лесных, полевых, плодовых, овощных растений.

Гречишный листоед

Одним из наиболее распространенных вредителей сельского хозяйства является колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata), который повреждает плантации картофеля во всем мире. Первоначальный ареал колорадского жука охватывал территории Северной Мексики и юго-запада США. С распространением культуры картофеля жук распространился на территорию всей Северной Америки, а затем Европы и значительной части Азии. Ареал продолжает расширяться.

Колорадский жук

Зерновым злакам вредят хлебные и огородные блошки, хлебные пьявицы (Oulema); свекле, льну — свекловичные и льняные блошки (Aphthona euphorbiae); деревьям — тополевый (Chrysomela populi), дубовый, ивовый листоед и др. Некоторые виды используют для биологической борьбы с сорняками.

Краснокрылый тополёвый листоед

Классификация

Листоеды, вместе с сестринской группой усачей, объединяются в надсемейство хризомелоидные, которое относится к подотряду разноядных жуков.

Ясноточный листоед

Внутренняя классификация до сих пор не выяснена до конца. Считавшееся отдельным семейством Bruchinae (ранее Bruchidae) включено в состав листоедов.

Имаго и личинки земляной блошки Agasicles hygrophila

Последние филогенетические анализы Рейда в 1995 и 2000 годах разделили листоедов на следующие подсемейства:

  • Bruchinae (зерновки)
  • Chrysomelinae (хризомелины)
  • Criocerinae (трещалки)
  • Cryptocephalinae (скрытоглавы)
  • Donaciinae (радужницы)
  • Eumolpinae (эумольпины)
  • Galerucinae (козявки)
  • Hispinae (щитоноски)
  • Lamprosomatinae (лампросоматины)
  • Sagrinae (сагрины)
  • Spilopyrinae (спилопирины)

Калиновый листоед