Бурый ушан

Бурый (обыкновенный) ушан (Plecotus auritus) — вид мелких млекопитающих семейства гладконосых (Vespertilionidae). Распространен в северных частях Евразии от Полярного круга на севере до Средиземного моря и Непала на юге и от Англии на западе до Японии на востоке. В таких странах, как Болгария, встречается только в высокогорьях на высоте более 1100 м.

Бурый ушан

Описание

Внешне очень похож на серого ушана (Plecotus austriacus), с которым их долгое время считали одним видом. Длина тела с головой 41–51 мм, размах крыльев — 260–380 мм, масса — 6–14 г. Уши имеют длину 31–43 мм, хвост 37–55 мм. На спине окраска серо-бурая, на брюшке — серо-желтоватая с коричневым оттенком, на маховых перепонках — коричневатая, на мордочке — светло-коричневая.

Бурый ушан

Ареал, образ жизни

В южных частях своего ареала встречается только в горах, на севере населяет леса, скалистые местности и даже деревни. Летом обитает в дуплах и расщелинах скал, зимой — в пещерах с температурой чуть выше 0 °С. В полете ориентируется с помощью эхолокации, излучая частотно-модулированные сигналы частотой 30–40 кГц и 18–25 кГц. Этот вид излучает эхолокационные сигналы через рот и нос.

Ареал бурого ушана

Питание

Добычу, в основном насекомых, ловит в полете или на поверхности листьев.

Бурый ушан