Серый ушан

Серый ушан (Plecotus austriacus) — вид мелких млекопитающих семейства гладконосых (Vespertilionidae).

Описание

Имеет четко очерченные уши — длинные и хорошо закрученные. Внешне очень похож на бурого ушана (Plecotus auritus), с которым их долгое время считали одним видом. Длина головы и тела серого ушана 42,0–53,2 мм, размах крыльев 265–295 мм, масса 7–16 г. Уши имеют длину 31–41 мм, хвост — 39–55 мм. На спине окрас серый с коричневатыми оттенками, на брюшке — светло-серый, на мордочке — темно-серый.

Распространение

Серый ушан широко распространен в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке до Афганистана и Кашмира. Например, в Болгарии встречается по всей стране, в основном на равнинах.

Образ жизни и питание

Предпочитает открытые местности, в том числе пашни и даже населенные пункты. Живет поодиночке или небольшими группами и не совершает длительных миграций. Летом в качестве укрытий использует дупла деревьев, пещеры или чердачные помещения. Зимует в пещерах с температурой 2–6 °С, зимой часто перебирается в саму пещеру или даже меняет пещеры.

В полете ориентируется с помощью эхолокации, излучая частотно-модулированные сигналы частотой 30–40 кГц и 18–25 кГц. Полет медленный и маневренный. Охотится на открытых участках вблизи своего убежища, летая на высоте 2–5 м. Питается в основном мотыльками.

Размножение

Спаривание происходит осенью. В июне-июле самки собираются группами по 10–20 особей и рождают по одному детенышу.