Ectobius erythronotus

Ectobius erythronotus — вид лесных тараканов. Происходит из южной Европы и встречается в основном в Центральной и Восточной Европе, а также на севере Центральной Европы. В отличие от некоторых других тараканов, эти насекомые не являются пищевыми вредителями.

Ectobius erythronotus

Ectobius erythronotus

Особенности

У обоих полов есть способность к активному полету.

Самцы

Брюшко преимущественно темное, железистые ямки глубокие и имеют поперечное овальное отверстие, сзади имеют парные выемки и густые пучки волосков посередине.

Самки

Передние крылья не выступают за конец брюшка. Нижняя сторона брюшка преимущественно темного цвета. Задние стерниты часто осветлены крупными парными пятнами, но никогда до такой степени, чтобы оставалась только узкая темная полоса. Оотека имеет около 17 резких продольных гребней.

Ectobius erythronotus на траве

В Палуди (Сегонцано, Трентино, Италия)

Похожие виды

Самцы

Похожий вид — Ectobius pallidus. Диск переднеспинки (дискус) также окрашен в однотонный светлый, соломенный или охристый цвет и, максимум, имеет очень мелкие темные точки. Однако брюшко, как и все насекомое, соломенного цвета и с каждой стороны как вентрально, так и дорсально имеется прерывистая продольная полоса. Железистая ямка у этого вида плоская, от округлой до поперечно-овальной формы, снизу покрыта редкими волосками. У других сходных видов либо диск переднеспинки заметно испещрен темными пятнами, либо полностью темный (лапландский таракан или Capraiellus panzeri), либо железистая ямка очень крупная и занимает более трети ширины сегмента (таракан Бернштейна).

Самки

У очень похожего таракана Бернштейна оотека имеет более 30 тонких продольных гребней. Кроме того, передние крылья заметно выступают за конец брюшка. Также, нижняя сторона брюшка у E. vittiventris желтоватого цвета, с узкими сегментарными поперечными полосами, расширяющимися к середине.

Распространение

Ареал простирается от юго-запада центральной Франции на западе до Чечни на Северном Кавказе на востоке. Самые южные популяции обитают в департаменте Дордонь (Франция), Ломбардии (Италия), Северной Македонии и Болгарии. Самые северные — в департаменте Верхняя Марна (Франция), возможно, в Баварии, на северо-востоке Австрии, в Словакии, на Украине и в Липецкой области. В Германии вид был обнаружен только один раз в Бамберге, в остальном считается широко распространенным в соседних странах на востоке и юго-востоке. В немецкоязычных странах регулярно встречается только в центральной и восточной Австрии. Сообщается также, что вид был завезен в восточные районы США.

Образ жизни

До настоящего времени вид регистрировался на сайте iNaturalist преимущественно с апреля по июль, с пиком в мае. Всеядное насекомое, но предпочитает пищу растительного происхождения, включая бутоны, молодые листья и цветы.

Таксономия

Вид был впервые описан в 1898 году британским энтомологом Малкольмом Бурром в его работе «Прямокрылые, собранные в Юго-Восточной Европе» под названием Ectobius lapponica erythronotus, поэтому первоначально рассматривался как подвид лапландского таракана.

Подвиды

Помимо номинативного таксона, описаны следующие подвиды:

  • Ectobius erythronotus ater Bazyluk, 1961 (из Польши и Литвы);
  • Ectobius erythronotus nigricans Ramme, 1923 (из Венгрии).