Хордовые

Эволюционное развитие животного мира обусловливает усложнение организмов и возникновение у них существенно новых элементов, которые дают важные преимущества в освоении новых условий жизни и борьбе за существование. Одним из таких элементов является хорда, или спинная струна, которая стала внутренней опорой тела и той основой, на базе которой в дальнейшем развились все другие скелетные элементы. Животных с такой уникальной конструкцией объединяют в тип хордовые (Chordata). Большинство ученых считают, что хордовые произошли от родственных иглокожим древних предков, другие выводят их от моллюсков, членистоногих и др.

Тип хордовые разделяют на подтипы:

  • полухордовые — Hemichordata, 130 видов
  • личиночнохордовые, или оболочники — Urochordata (Tunicata), более 1000 видов
  • головохордовые, или бесчерепные — Cephalochordata (Acrania), около 30 видов
  • черепные, или позвоночные — Vertebrata, около 40 тысяч видов.
Оболочники

Оболочники делятся на 3 класса: аппендикулярии, асцидии и сальпы. На фото: Clavelina lepadiformis из класса асцидий

Считается, что предки бесчерепных, одним из современных представителей которых является европейский ланцетник (Branchiostoma lanceolatum), дали начало всем позвоночным животным, общее количество видов которых на земном шаре сегодня составляет около 40 000.

Европейский ланцетник

Европейский ланцетник

Позвоночные в своем развитии приобрели ряд прогрессивных черт в строении тела, которые предоставили им по сравнению с ниже организованными животными немало существенных преимуществ. В первую очередь это появление хрящевого или костного осевого скелета и различной сложности элементов черепа, дыхание жабрами или легкими, дифференцировка сердца от двухкамерного к четырехкамерному, развитие высокоразвитой нервной системы, замена яйцеживорождения на яйцеживорождение и живорождение и тому подобное.

Сейчас всех позвоночных разделяют на два надкласса. Первый, бесчелюстные (Agnatha), включает класс миксины — Myxini (43 вида) и класс миноги — Petromyzontida. Бесчелюстные не имеют челюстей и парных плавников, рот расположен на дне глубокой воронки, развитие со сложными преобразованиями — метаморфозом и тому подобное.

Миксины живут в морях: нападают на ослабленных или больных рыб и других животных, прогрызают внешние покровы и выедают внутренности и мышцы.

Миксина атлантическая (Myxine glutinosa)

Миксина атлантическая (Myxine glutinosa)

Из 38 известных видов миног 18 живут в морях, где питаются подобно миксинам, а 20 видов — в пресных водах. На Украине обитает минога венгерская, хищник, и украинская минога (также встречается в России) — мирная, которая питается детритом и мелкими донными беспозвоночными; обе они занесены в Красную книгу Украины.

Минога украинская (Eudontomyzon mariae)

Минога украинская (Eudontomyzon mariae)

Для второго надкласса позвоночных — челюстноротых (Gnathostomata) характерно наличие настоящих челюстей, парных конечностей, сформированных позвонков и тому подобное.

99% позвоночных относятся к челюстноротым: рыбы, амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие