Плоский красный усач

Плоский красный усач (Pyrrhidium sanguineum) — вид жуков из семейства дровосеков. Распространен в Западной Палеарктике, включая Россию. Личинка развивается в древесине различных широколиственных деревьев, особенно часто — дубов.

Этимология

Родовое название Pyrrhidium происходит от древнегреческих слов πῦρ /пир/ — «огонь» и ἰδέα /идея/ «[внешний] вид». Видовой эпитет sanguineum происходит из латыни и означает «кровавый, кроваво-красный».

Распространение

Вид имеет западнопалеарктическое распространение. Встречается по всей Европе, кроме Эстонии, Латвии и Ирландии. В Северной Африке: Египет и Тунис. В Западной Азии: Азербайджан, Армения, Грузия, Иран, Израиль, Сирия, Турция. В Болгарии встречается повсеместно на высоте от 0 до 1200 м.

Встреча с щелкуном

Внешний вид

Имаго — жук среднего размера длиной 6–15 мм. Тело от черного до черно-коричневого цвета, переднегрудь и надкрылья покрыты густыми красноватыми бархатистыми волосками. На голове редкие красноватые волоски. Усики глубоко врезаются в глаза.

Переднегрудь в ширину больше, чем в длину. Имеет неровную поверхность и угловатые грани. Бедра задних ног очень толстые. Половой диморфизм: самки крупнее самцов.

Самка

Жизненный цикл

Взрослые особи появляется примерно в апреле и живут несколько месяцев. Самки откладывают яйца в трещины или под кору ветвей и стволов различных широколиственных деревьев. Предпочитают дуб, но также развиваются на буке, грабе, вязе, лещине, березе, каштане и других. Личинки питаются мертвой и гниющей древесиной и поэтому не представляют угрозы для живых деревьев. Развиваются в течение одного-двух лет и окукливаются в древесине, а иногда и в коре.