Личинка

Личинка — это ранняя стадия постэмбрионального развития животного, ведущая самостоятельный образ жизни, отличный от взрослой формы. После переходного периода трансформации, называемого метаморфозом, личинка становится взрослой особью. Личинка часто сильно отличается от взрослого животного и имеет собственные специализированные органы, адаптированные к ее образу жизни. Типичный пример — бабочка с личиночной стадией, называемой гусеницей.

Развитие и образ жизни

У многих животных личинка растет и постепенно приобретает черты взрослого животного. Например, по мере роста головастики постепенно теряют хвост и отращивают конечности. Однако у насекомых с полным превращением (Endopterygota) метаморфоз протекает резко во время стадии относительного покоя, называемого куколкой. На стадии куколки большая часть тканей растворяется и образуются новые — насекомое полностью трансформируется.

Линька цикады

Когда личинки беспозвоночных с внешней оболочкой — кутикулой (Ecdysozoa — членистоногие, нематоды и т. д.) растут, оболочка препятствует дальнейшему росту и поэтому периодически сменяется, этот процесс называется линькой. При линьке личинка сбрасывает оболочку, как бы «раздевается», а на ее месте образуется новая, более крупная и временно эластичная оболочка. Стадия между двумя линьками называется «возрастом», или инстаром. Различные представители Ecdysozoa проходят разное количество возрастов, прежде чем стать взрослыми. Последняя линька, при которой появляется взрослая форма, называется имагинальной, а сам взрослый организм — имаго.

Личинки часто имеют среду обитания и образ жизни, отличные от взрослой формы. Например, головастики не могут жить без воды, а лягушки могут. Такое разделение позволяет личинке и взрослой особи использовать различные пищевые ресурсы и, таким образом, не конкурировать друг с другом.

У многих насекомых одна из стадий — личинка или имаго — значительно сокращена и выполняет ограниченную функцию в жизненном цикле. Например, у поденок имаго существует всего несколько дней, и его единственная функция — воспроизводить потомство. У многих социальных перепончатокрылых (пчелы, муравьи и т. д.) личинка развивается относительно быстро (3–4 недели), имеет простое строение и не может сама позаботиться о себе, но за ней ухаживают взрослые.

Личинка поденки

Названия

Личинки некоторых групп животных имеют специальные названия. Обычно, когда говорят о виде животного, без указания стадии, к которой оно относится, или когда говорят о виде в целом, используется название взрослой формы, например: «бабочки — это отряд насекомых с полным метаморфозом».

Название личинки Животные

Насекомые

Гусеница Бабочки (Lepidoptera)
Ложногусеница Сидячебрюхие (Symphyta)
Нимфа Все насекомые с неполным превращением — полужесткокрылые, прямокрылые, богомолы, стрекозы и т. д.
Проволочник Жуки-щелкуны

Другие беспозвоночные

Глохидий Пресноводные моллюски семейств перловицы (Unionidae) и жемчужницевые (Margaritiferidae)
Трохофора Свободно плавающие (планктонные) личинки ряда морских животных. У них есть несколько рядов ресничек, способствующих питанию
Науплиус Тип личинки у многих ракообразных, которая использует придатки головы для плавания

Позвоночные

Головастик Бесхвостые земноводные

Личинка пилильщика Tenthredo marginella (ложногусеница)

Классификация личинок насекомых

Разнообразие насекомых и их личинок потребовало введения некоторых специализированных терминов, используемых при их описании. Консенсуса при введении терминологии нет, но некоторые из наиболее часто используемых терминов для определения общего вида личинок:

Фото
Тип личинки
У кого встречается
Описание
Камподеовидная (campodeiform)
  • жуки из подотряда Adephaga
  • сетчатокрылые
  • вислокрылки
  • верблюдки
Тело уплощено в спинно-брюшном направлении, с хорошо развитыми тремя парами грудных ног и хорошо развитым ротовым аппаратом, выступающим вперед (прогнатным). Иногда встречаются церки на последнем сегменте брюшка. Называются так потому, что напоминают взрослых первичнобескрылых насекомых рода Campodea.
Элатеровидная (elateriform)Различные жуки:
Похожи на камподеовидных, но с более вытянутым склеротизированным телом — напоминают личинок жуков семейства Elateridae.
Червеобразная (vermiform)Удлиненное, цилиндрическое, суженное на концах тело со слабо выраженной или полностью отсутствующей головой и конечностями.
Гусеницеобразная / эруковидная (eruciform)
  • бабочки
  • пилильщики
  • многие скорпионницы
Удлиненное тело цилиндрической формы. Четко выраженная голова и грудные ноги, различное количество брюшных ног. Часто с волосами. У бабочек их называют гусеницами, у остальных — ложногусеницами.
Скарабеоидная (scarabaeiform)Многие жуки, например:
  • скарабеоидные
Имеют характерную С-образную форму, белое тело и темную склеротизированную голову. Прототипом являются личинки пластинчатоусых жуков (Scarabaeidae).

Галерея

Личинка майского жука

Личинки колорадского жука

Личинка жука-плавунца, поедающая личинку кровососущего комара

Личинка лошадиного овода

Личинка стрекозы

Личинка восковой моли

Личинка постельного клопа

Личинки и куколки трутней медоносной пчелы

Личинка жука-кожееда

Гусеница бабочки-бражника

Рождение личинок мадагаскарского таракана

Личинки луковой мухи

Личинки муравьев

Личинка слепня

Мотыль (личинка комара-звонца)

Личинка периодической цикады

Личинка жука-носорога

Яйца, личинки и куколки бумажной осы

Опарыш «черная львинка»

Личинки черной львинки

Личинка муравьиного льва

Личинка бронзовки золотистой

Личинка ручейника

Опарыш — личинка синей мясной мухи

Личинки и куколка весенней капустной мухи

Личинка капустной моли

Личинка капустной белянки (капустницы)

«Крыска» — личинка мухи пчеловидки обыкновенной (Eristalis tenax) 

Личинка златоглазки

Личинка тутового шелкопряда

Личинка жужелицы

Личинка бабочки озимой совки

Личинка белокрылки

Личинка жука-водолюба

Личинка жука-оленя

Личинка долгоносика