Еж обыкновенный

Обыкновенный (европейский) еж (Erinaceus europaeus) — небольшое плацентарное животное отряда насекомоядных.

Описание

Шерсть коричневатая. Длина тела около 20 см. Взрослые особи весят 600–1500 г. На спине и коже головы насчитывается около 6000 иголок, которые представляют собой модифицированные утолщенные и затвердевшие волосы. Имеет иммунитет к ядам.

Ареал

Распространен по всей Западной Европе, вплоть до Чехии и Словакии, где иногда его вытесняет белогрудый еж (Erinaceus concolor, также его называют восточноевропейским). В районах выше 60° северной широты встречается редко.

Живет в лесах, на подворьях, на окраинах, в садах, парках, на кладбищах.

Скелет

Образ жизни и питание

Ночное животное. Если чувствует угрозу, то сворачивается в клубок, тем самым защищаясь от потенциальных врагов иголками. Умеет плавать, лазить по стенам и бегать (развивает скорость до 2–3 м/с). Может использовать в качестве жилища заброшенную нору, но также устраивает собственное жилище, выстилая травой, листьями и мхом. Выкопанная нора обычно около 20 см глубиной.

Зимой впадает в спячку. Питается большей частью беспозвоночными (слизни, дождевые черви, жуки и прочие насекомые), а также лягушками, мелкими грызунами и птицами, яйцами и змеями. Кроме того, растительнояден — ест много фруктов, желудей и т. п. Естественные враги обыкновенного ежа — лиса, барсук и филин.

Дополнительные сведения

Может быть опасен для человека и домашних животных как переносчик инфекционных заболеваний.

Читайте также: