Акватеррариум

Акватеррариум (дословно — «водный террариум») представляет собой разновидность вивария, являясь плавным переходом от аквариума к террариуму. Сам термин (т. е. воссозданный биотоп) не является четко дифференцированным.

Акватеррариумы могут представлять собой различные биотопы, чтобы обеспечить максимально благоприятное содержание животных. Выделяют следующие разновидности:

  • Палюдариум — болотный акватеррариум;
  • Ривариум — акватеррариум с ручьем;
  • Рипариум — акватеррариум с преимущественно прибрежным дизайном;
  • Инсулариум — часть суши образует остров.

Рипариум и ривариум также часто называют палюдариумами, хотя они не представляют собой болотный биотоп.

Акватеррариум

Акватеррариум с открытой крышкой

Палюдариум

Палюдариум (от лат. palus — «болото»), или болотный аквариум — особая форма акватеррариума, воссоздающая болотистую местность и предназначенная, в частности, для содержания амфибий и водолюбивых рептилий. В палюдариуме преобладают условия, напоминающие тропический лес. Влажность воздуха составляет 70–80 %, что значительно выше, чем в «чистом» террариуме. В зоопарках большие палюдариумы используются для демонстрации животных в естественной среде обитания.

Палюдариум

Палюдариум

Устройство

Палюдариумы бывают открытые и закрытые. Контейнер представляет собой либо конструкцию, состоящую из аквариума с дополнительными стеклянными стенками и крышкой, либо террариум с более высоким днищем. Большинство палюдариумов — закрытые из-за потребности в высокой влажности. Необходимо обеспечить достаточный приток свежего воздуха, а высокую влажность можно создать путем распыления воды или использования системы орошения. Водная часть палюдариума в принципе требует той же техники, что и классический аквариум. Даже если палюдариум имитирует болото, воду все равно необходимо регулярно менять или обеспечить постоянную фильтрацию воды (гамбургский фильтр). Вода должна иметь только низкую степень жесткости и слегка кислое значение pH. Некоторым рептилиям и земноводным требуется специальное освещение или места, где они могут обсохнуть или согреться.

Растения

В зависимости от естественного биотопа содержащихся животных, растительность может варьироваться от довольно редкой до очень густой. Типичная посадка состоит из погруженных (под водой) и надводных (над водой или на суше) растений, таких как анубиас, циперус (сыть) и спатифиллум. Для этого хорошо подходят влаголюбивые растения, такие как бромелиевые, сансевиерии или папоротники. Растения вносят вклад в регулирование влажности.

Мхи и папоротники – распространенные неприхотливые растения. Также можно использовать орхидеи, однако они предпочитают не слишком высокую влажность. При устройстве палюдариума следует учитывать, что благодаря микроклимату растения могут вырасти почти в два раза больше сородичей, которые растут просто в горшках.

Животные

В палюдариумах обычно содержат экзотических рептилий или амфибий. Это идеально подходящее место для водолюбивых животных из теплых и влажных местообитаний с тропическим или субтропическим климатом. Полосатый брызгун отлично подходит для содержания в большом палюдариуме с относительно большим количеством воды и крупными растениями. Его способ охоты можно легко наблюдать при питании такими кормовыми насекомыми, как домовые или банановые сверчки.

Виды животных, подходящие для палюдариумов:

  • Лягушка-бык
  • Аксолотль
  • Желтоухая черепаха (Trachemys scripta scripta)
  • Водяная агама
  • Наземные раки-отшельники (Coenobitidae)
  • Обыкновенная мускусная черепаха
  • Подвязочные змеи (садовые ужи)
  • Тигровая амбистома
  • Коралловопалая квакша
  • Радужный краб

При разведении и содержании следует учитывать местное законодательство. Следует учитывать, что ряд ранее широко содержавшихся видов, например лягушка-бык и желтоухая черепаха, включены в список инвазивных чужеродных видов, вызывающих обеспокоенность ЕС. Это означает, что их больше нельзя импортировать, продавать, содержать, разводить или выпускать в Европейском Союзе.

Ривариум

Ривариум — это акватеррариум, в котором есть небольшой ручей или водопад. Задние стенки, как правило, засажены растениями. Движение воды осуществляется с помощью аквариумного насоса. С помощью ультразвукового распыления водопад также можно моделировать как пелену тумана, чтобы свести к минимуму шум брызг.

Ривариум подходит для различных видов лягушек и других амфибий.

Рипариум

Рипариум – термин, редко используемый в террариумистике и описывающий особую форму акватеррариума, воссоздающего береговой биотоп (лат. ripa — «берег»).

В рипариуме есть участок суши, более или менее четко отграниченный от водной части. Сама суша или большая ее часть не является постоянно влажной и покрыта наземными растениями. На практике рипариумы часто путают с палюдариумами или приравнивают к ним.

Рипариум в Морском аквариуме Триеста

Рипариум в Морском аквариуме Триеста, Италия