Банановый сверчок

Банановый сверчок (Gryllus assimilis) — прямокрылое насекомое из семейства настоящих сверчков (Gryllidae).

Банановый сверчок

В террариумистике насекомые, продающиеся под этим названием, часто используются в качестве корма. Однако на самом деле они часто принадлежат к другому виду, который был описан совсем недавно — в 2012 году, и о котором до сих пор не известно ни одной находки в дикой природе. Банановый сверчок одобрен во всем ЕС для использования в качестве корма в аквакультуре.

Самец

Описание

Банановый сверчок похож на домового (Acheta domesticus), но крупнее примерно на сантиметр. Самки вырастают до 3,5 см, самцы мельче. Основной цвет окраски обычно желтовато-коричневый, только брюшко и передняя часть головы черные; однако, разные особи могут быть различных цветовых вариаций от рыжеватого до полностью черного. Голова уже переднеспинки. Эпикраниальный шов на передней стороне головы имеет выраженную форму перевернутой буквы Y, область вокруг глаз светло-желтовато-коричневая. Нотум густо покрыт волосками, поэтому сверчок не блестит, но степень опушения сильно отличается у разных особей. Вид длиннокрылый и способный к полету, крылья у имаго обоих полов одинаковой длины. Иногда бывает, что сверчки механически теряют задние крылья. Стридуляционный аппарат самцов имеет 94 до 125 зубчиков. Органы слуха расположены позади второй пары ног. Половая зрелость наступает через 2 месяца после вылупления из яиц, после последней линьки.

Самка

Распространение

Естественный ареал бананового сверчка включает Вест-Индию, а также часть Мексики и небольшую территорию в Северном Техасе. Типовой локалитет — Ямайка, где обитают три вида сверчков. На юге Флориды вид появился только с середины XX века. Вид встречается в основном на открытых участках, таких как луга, поля и обочины дорог, и размножается круглый год.

Пение

Песня бананового сверчка состоит из короткого стрекотания, которое повторяется с интервалом примерно в секунду. Каждая трель состоит из семи или более импульсов, которые следуют друг за другом с высокой частотой (около 90 в секунду), и таким образом создают впечатление почти непрерывного звука. Частота импульсов около 4 кГц. Призывная песня самцов тише, чем у многих других видов, что делает вид более привлекательным для террариумистов, выращивающих их в качестве корма. Песня служит для привлечения самок. Стрекочут самцы с помощью стридуляционного аппарата, расположенного на крыльях (у самок такого органа нет). Чтобы извлечь звук, они трут одним крылом о другое.

A — поющий самец, B — самка, C — недавно вылупившийся молодняк («сверчковая пыль»), D / E — откладывающая яйца самка

Систематика

В 1915 году Бен и Хеббард синонимизировали все описанные к тому времени американские виды сверчков под латинским названием Gryllus assimilis. Этот общий «сборный» вид снова был разделен только в 1957 году. Благодаря анализу брачных песен самцов в сочетании с анализом ДНК, к настоящему времени был описан целый ряд новых видов, которые морфологически трудно отличить от Gryllus assimilis s. str. Вид в современном разграничении основан на ревизии Вайсмана и др. 2009 года. Два подвида — G. a. assimilis и G. a. pallida.

В качестве корма

Коммерческое разведение сверчков, особенно в качестве корма для рептилий, земноводных, пауков и других террариумных животных, сегодня является важной отраслью экономики многих стран. Только в США доставляют более 50 млн сверчков в неделю. Поскольку самый популярный вид, домашний сверчок (Acheta domesticus), был сильно истреблен вирусной эпидемией, которая привела к банкротству многих заводчиков, торговля видами рода Gryllus становится все более активной. Кроме европейского Gryllus bimaculatus, коммерческое значение имеют восточноазиатский Gryllodes sigillatus и насекомые, продающиеся под названием Gryllus bimaculatus. Согласно недавнему исследованию, однако, оказалось, что американские популяции не все, а из исследованных европейских популяций ни одна не относятся к этому виду. Недавно обнаруженный и описанный, очень похожий вид был назван Gryllus locorojo Weissman and Gray, 2012. На основании последовательности ДНК и пения, похожего на пение Gryllus argentinus, предполагается южноамериканское происхождение. Насекомые разводились в Европе на протяжении десятков лет и, по-видимому, только недавно были завезены оттуда в США. Оба вида подвержены заражению вирусом паралича Acheta domesticus densovirus (AdDNV), но для них он менее летален.