Мечехвосты

МечехвостМечехвостов (лат. Xiphosura) называют живыми ископаемыми животными из-за того, что пять современных видов являются остатком многочисленной фауны ракоскорпионов, которые почти полностью вымерли в мезозойскую эру. Эти животные встречаются только в тропических и субтропических морях. В сегодняшнем мире один вид сохранился на мелководье Атлантического побережья Центральной Америки и четыре — в Юго-Восточной Азии.

Внешний вид и размеры

Предок мечехвоста

Предки мечехвостов выглядят точно так же, как и современные представители

Все современные мечехвосты достаточно большие по размеру, самые крупные вырастают почти до метра в длину. Тело этих животных заметно разделено на два раздела — головогрудь и брюшко. Головогрудь сверху покрыта прочным спинным щитом, а все тело заковано в толстый панцирь. На брюшной стороне содержатся разнообразные многочисленные пары конечностей. Из-под щита выглядывает брюшко, на конце которого имеется длинный прочный подвижный мечевидный отросток — хвостовая игла, отсюда и название.

Образ жизни

Мечехвосты — малоподвижные хищники, питаются мелкими моллюсками, червями, ракообразными. Живут у берега на глубине 4–10 м. Самки откладывают яйца в песок в приливно-отливной полосе, где волны накатываются на берег. Из-за такого экзотического способа размножения некоторые пляжи находятся под строгой охраной, чтобы эти необычные реликтовые животные совсем не исчезли с планеты.