Ламантины

Ламантины (Trichechidae, Manatidae) — растительноядные водные плацентарные млекопитающие отряда сирен. Считается, что они произошли от четвероногих млекопитающих, населявших сушу более 60 млн лет назад, а из существующих сегодня животных находятся в близком родстве с хоботными (слонами) и даманами. Обитают в Африке, Южной Америке и в Атлантическом океане у побережья Северной Америки.

Морская (Стеллерова) корова, несмотря на внешнее сходство, относится к тому же отряду сирен (Sirenia), но к семейству дюгоневых (Dugongidae).

Описание и образ жизни

Ламантины весят в среднем около 400-550 кг и имеют длину 2,8-3 м. Максимальные зарегистрированные размеры составляют 3,6 м в длину и массу 1775 кг. Самки обычно крупнее и тяжелее самцов. Новорожденные детеныши имеют массу в среднем около 30 кг.

Африканский ламантин

Тело массивное; имеется сплюснутый горизонтально хвост. Глаза маленькие, далеко расположенные друг от друга. Верхняя губа большая и чем-то напоминает короткий хобот. Ламантины используют его для сбора пищи, а также для общения. Издают разнообразные звуки. Большую часть дня проводят во сне. Обычно выходят на поверхность, чтобы подышать, каждые 4 минуты, но когда отдыхают, то могут оставаться под водой до 20 минут.

Амазонский ламантин

В целом ламантины — неагрессивные, медлительные животные. Обычно они плавают со скоростью около 5-8 км/ч, но на короткие дистанции могут развивать скорость до 25 км/ч. Наблюдения показали, что ламантины могут преодолевать до 80 км в день. Обитают в основном в теплых прибрежных водах на мелководье и не могут выжить при температуре ниже 15 °C.

В неволе

Самый старый ламантин, родившийся и выросший в неволе — самец, известный как Снути. Он родился в Морском Аквариуме Майами (в котором снимали фильм «Флиппер») 21 июля 1948 года, в 1949 году живет в Музее Южной Флориды.

Виды и ареал

Ламантины населяют реки и прибрежные районы Карибского моря и Мексиканского залива (вид T. manatus), речного бассейна Амазонки (T. inunguis) и Западную Африку (T. senegalensis). Исследования животных в районе Флориды (вида T. manatus) показали, что их продолжительность жизни составляет около 60 лет, а также что они свободно перемещаются в водах с разной соленостью. Напротив, обитатели бассейна Амазонки (T. inunguis) не выходят в соленые воды. Африканские ламантины (T. senegalensis) наименее изучены. Обитают в прибрежных районах и в системах пресноводных рек в западной части континента.

Размножение

Обычно, достигнув половой зрелости в возрасте от 4 до 7 лет, самки рожают одного детеныша раз в два-три года. Беременность длится около года. Выкармливание продолжается примерно 2–3 года. Как правило, ламантины живут поодиночке, исключая период размножения и выращивания молодняка.

Самка американского ламантина с детенышем

Питание

Растительноядные животные. В рацион входит более чем 60 различных видов растений и водорослей. Есть сведения о том, что ламантины поедают рыбу в небольших количествах. У них есть только моляры (коренные зубы), которые регенерируют в течение всей жизни — они перемещаются вперед примерно на 1 мм в месяц и постепенно изнашиваются, заменяясь новыми в задней части рта.

Природоохранный статус

Несмотря на то, что у них относительно мало естественных врагов (крокодилы, акулы), все три вида ламантинов находятся в категории «уязвимых видов» Международного союза охраны природы. Столкновение с судном — одна из самых серьезных угроз для жизни ламантинов. Среди других распространенных причин смерти: загрязнение окружающей среды, незаконная охота, естественные причины.