Полифилия

Полифилия (от греч. «из разных племен») в филогенетике означает происхождение представителей таксона или группы таксонов от различных предшествующих форм, отделившихся от филогенетического дерева независимо друг от друга. Другим образом полифилетический таксон можно определить как не содержащий ни одного предшественника, который является общим для всех его членов.

Например, группа теплокровных животных является полифилетической, потому что объединяет млекопитающих и птиц, но не их общих предшественников, поскольку те были хладнокровными. Теплокровность эволюционировала отдельно (и разными путями) у предшественников птиц и млекопитающих; таким образом, «теплокровные животные» не являются филогенетически целостной группой.

Группа так называемых теплокровных животных состоит из птиц и млекопитающих и является полифилетической

Биологическая классификация стремится группировать виды таким образом, чтобы каждая группа происходила от единого общего предшественника, а оказывающиеся полифилетическими группы в рамках современной систематики обычно расформовывают или модифицируют.

Эти два направления (формирование монофилетических и расформирование или модификация полифилетических групп) являются движущей силой абсолютного большинства изменений в систематике и классификационных схемах последних десятилетий.

Выявленные полифилетические группы при этом могут превращаться в монофилетические либо путем расформирования (разделение на две или более, каждая из которых монофилетична), либо путем расширения с привлечением общего для всех членов группы предшественника.

Среди систематиков существуют некоторые разногласия по оформлению таксонов в части того, должен ли таксон обязательно включать всех потомков корневой предшественниковой формы. Таксоны, соответствующие такому условию, являются монофилетическими, и, согласно кладистическому подходу в биологической классификации, ее (классификация) целью является приведение всех таксонов к именно такому виду. Тем не менее, существует много случаев, когда считают обоснованным выделение парафилетических таксонов — то есть содержащих потомков одного общего предшественника, но не всех его потомков.