Сурикат

Сурикаты (Suricata suricatta) — это вид млекопитающих семейства мангустовых (Herpestidae), обитающий только на западной окраине пустыни Калахари (Южная Африка). По-немецки их часто называют Erdmännchen (буквально «земляной человек»), поскольку они живут в норах в земле и могут стоять на двух ногах подобно людям, чтобы лучше наблюдать за окружающей обстановкой. По-английски их называют бурским словом meerkat, что переводится как «озерная кошка».

Описание

Сурикаты — довольно мелкие мангусты: длина тела с головой — 30 см, а хвост — около 25 см. Окрас шерсти серый, бежевый или светло-коричневый. По телу от спины до бедер проходит от восьми до десяти черных поперечных полос, не закрывая голову и хвост. Вокруг глаз мех также черный. Когти на передних конечностях очень длинные и прочные, чтобы было легче копать норы в земле.

Сурикат

Среда обитания

Сурикаты распространены в ЮАР, а также в южных районах Намибии и Ботсваны. Предпочитают саванны, но встречаются также и в полупустынных районах.

Ареал суриката

Ареал суриката

Образ жизни

Сурикаты живут колониями до сорока особей. Семейный союз состоит из доминирующей пары и их потомков, но несколько таких объединений также могут мирно жить в одной колонии. Колония поддерживает норы, в которых живет, и хотя сурикаты могут копать их сами, они часто экономят силы, занимая норы сусликов, которые затем остается только расширить.

Лежащий сурикат

Задачи в колонии распределяются. Несколько членов группы стоят на задних лапах возле входа в нору и высматривают врагов. В случае опасности они издают характерный звук, который является сигналом для всех животных колонии как можно скорее вернуться в нору. В течение дня охранники на посту многократно сменяются.

Сурикаты

Пока одни члены группы дежурят, другие ищут пропитание. Оно почти на 90% состоит из насекомых и скорпионов, а оставшаяся небольшая часть — из мелких птиц, ящериц, червей и яиц.

Сурикат ест лягушку

Сурикат в Намибии ест лягушку

Сурикаты активны днем, а ночью прячутся в своих норках. Так же поступают в дождливые дни и при слишком высокой полуденной жаре.

Сурикаты

Одна самка рождает от двух до четырех детенышей. Сурикаты могут вырастить до трех пометов в год. Это возможно потому, что все члены колонии помогают друг другу в воспитании потомства.

Сурикаты

Место доминирующих самца и самки не всегда занимаются мирным путем. Бывают даже случаи убийств лидеров.

Сурикаты

Врагами сурикатов являются хищные птицы, змеи, болезни и другие группы сурикатов (группы сурикатов дерутся друг с другом и очень территориальны).

Сурикаты

Взаимодействие с людьми

В Южной Африке у этих животных неоднозначная репутация. Копая норы, они иногда разрушают пашню. Могут переносить бешенство, и есть много случаев укусов и заражения людей.

Сурикаты

Сурикаты не находятся под угрозой исчезновения, хотя на них иногда охотятся и убивают. Содержатся во многих зоопарках.

Сурикаты в зоопарке

Сурикаты в Кельнском зоопарке