Как защитить георгины от болезней и вредителей: советы и рекомендации

Георгины — это красивые и популярные цветы, которые украшают многие сады и клумбы. Они поражают своим разнообразием форм, цветов и размеров. Георгины долго и обильно цветут, радуя глаз своим нарядным видом. Однако эти цветы также привлекают внимание различных вредителей, которые могут нанести им серьезный ущерб. Какие вредители георгинов существуют и как с ними бороться? В этой статье мы расскажем вам об основных врагах георгинов и дадим полезные советы по профилактике и лечению.

Розовые георгины

Кто нападает на георгины?

Вредителей георгинов можно разделить на две группы: животных и растительных. Животные-вредители — это насекомые, грызуны, птицы и моллюски, которые питаются частями растения или повреждают его своей жизнедеятельностью. Растительные вредители — это грибы, бактерии и вирусы, которые вызывают различные болезни георгинов.

Среди животных-вредителей наиболее опасны для георгинов следующие.

Тля

Тля — это мелкие сосущие насекомые, которые собираются на листьях и стеблях георгинов и высасывают из них сок. Тля ослабляет растение, делает его уязвимым для болезней и переносит вирусы. Тля также выделяет липкую жидкость, на которой развивается грибок — черная сажевая грибница.

Тля

Тля

Нематоды

Нематоды — микроскопические черви, которые паразитируют в клубнях или листьях георгинов. Нематоды вызывают деформацию, увядание и пятнистость листьев, а также гниение клубней.

Нематода

Нематода

Клопы

Клопы — крупные насекомые, которые кусают листья и цветки георгинов и оставляют на них дырки или коричневые пятна. Клопы также выделяют неприятный запах, который отталкивает пчел и других опылителей.

Мраморный клоп

Мраморный клоп

Совки

Гусеницы бабочек-совок жрут листья и цветки георгинов, оставляя на них длинные продольные разрезы. Совки также могут повредить стебли и клубни георгинов, прогрызая в них ходы.

Совка гороховая

Совка гороховая

Слизни

Слизнибрюхоногие моллюски, которые ползают по георгинам и поедают их листья и цветки. Слизни оставляют на растениях серебристые следы слизи, которая может быть входными воротами для инфекций.

Слизень

Слизень

Белокрылка

Белокрылки — мелкие белые насекомые, которые живут на нижней стороне листьев георгинов и питаются их соком. Белокрылка ослабляет растение, вызывает желтизну и опадение листьев, а также переносит вирусы.

Белокрылки на листе

Белокрылки

Олёнка

Олёнка — красивый жук-бронзовка, который кормится пыльцой и лепестками цветков георгинов. Олёнка может испортить внешний вид растения, а также уменьшить его декоративность.

Бронзовка мохнатая

Бронзовка мохнатая (олёнка)

Болезни

Среди болезней наиболее распространены следующие:

  • Пятнистость листьев — грибковое заболевание, которое проявляется в появлении на листьях георгинов коричневых или серых пятен с желтым ободком. Пятнистость листьев уменьшает фотосинтез, ослабляет растение и может привести к его гибели.
  • Серая гниль — грибковое заболевание, которое проявляется в появлении на листьях, стеблях и цветках георгинов серого пушистого налета. Серая гниль разрушает ткани растения, вызывает его увядание и отмирание.
  • Вертициллезное и фузариозное увядания — грибковые заболевания, которые проявляются в появлении на стеблях георгинов темных полос или кольцевых пятен. Вертициллезное и фузариозное увядания блокируют проводящие сосуды растения, вызывая его увядание и отмирание.
  • Бурая гниль — бактериальное заболевание, которое проявляется в появлении на клубнях георгинов коричневых мягких участков с неприятным запахом. Бурая гниль разрушает клубни растения, делая их непригодными для хранения и посадки.
  • Вирусная мозаика — вирусное заболевание, которое проявляется в появлении на листьях георгинов желтых или белых полос или пятен разной формы. Вирусная мозаика деформирует растение, снижает его декоративность и урожайность.

Как предотвратить появление вредителей

Лучшим способом борьбы с вредителями является профилактика. Чтобы предотвратить появление вредителей, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Выбирать здоровые и качественные клубни георгинов для посадки. Перед посадкой обрабатывать клубни средствами от грибков и насекомых, например, фунгицидами или настоем чеснока.
  • Соблюдать правильный режим полива и удобрения георгинов. Избегать переувлажнения и пересыхания почвы, а также избытка азота в удобрениях. Поливать георгины утром или вечером, не попадая на листья и цветки. Удобрять георгины комплексными минеральными или органическими удобрениями с учетом фазы роста и цветения.
  • Обеспечивать хорошее освещение и вентиляцию георгинов. Выбирать для посадки солнечные и защищенные от сквозняков места. Регулярно прореживать и подвязывать растения, чтобы обеспечить свободный доступ воздуха и света ко всем частям растения.
  • Соблюдать санитарные нормы в саду. Удалять сорняки, опавшие листья и цветки, поврежденные или заболевшие части растений. Сжигать или выбрасывать за пределы сада зараженный материал. Дезинфицировать инструменты и посуду, которые контактировали с больными растениями.
  • Применять агротехнические меры защиты. Использовать мульчирование почвы, сетки, ловушки, приманки, отпугиватели и другие физические или механические способы защиты георгинов от вредителей. Выращивать рядом с георгинами растения-компаньоны, которые отпугивают или привлекают вредителей, например, календулу, маргаритку, базилик, чеснок или лук.

Георгин

Как избавиться от вредителей

Если вредители уже появились на георгинах, то необходимо принять меры по их уничтожению. Для этого можно использовать как народные средства, так и химические препараты.

Среди народных средств борьбы с вредителями георгинов можно выделить следующие:

  • Настой табака. Для приготовления нужно залить 100 г табачной крошки 10 литрами воды и настоять 2 дня. Затем процедить и добавить 40 г мыла. Опрыскивать растения настоем каждые 10 дней.
  • Настой перца. Для приготовления нужно залить 100 г свежего или 30 г сухого перца 10 литрами воды и настоять 2 дня. Затем процедить и добавить 40 г мыла. Опрыскивать растения настоем каждые 10 дней.
  • Настой чеснока. Для приготовления нужно измельчить 200 г чеснока и залить 10 литрами воды. Настоять 2 дня, процедить и добавить 40 г мыла. Опрыскивать растения настоем каждые 10 дней.
  • Настой полыни. Для приготовления нужно залить 1 кг свежей или 200 г сухой полыни 10 литрами воды и настоять 3 дня. Затем процедить и добавить 40 г мыла. Опрыскивать растения настоем каждые 10 дней.
  • Настой луковой шелухи. Для его приготовления нужно залить 200 г луковой шелухи 10 литрами воды и настоять 5 дней. Затем процедить и добавить 40 г мыла. Опрыскивать растения настоем каждые 10 дней.

Среди химических препаратов борьбы с вредителями георгинов можно выделить следующие:

  • Актара — системный инсектицид, который поглощается растением и убивает вредителей, которые питаются его соком. Применять по инструкции, опрыскивая растения раз в 2–3 недели.
  • Конфидор — контактный инсектицид, который убивает вредителей, которые попадают под его действие. Применять по инструкции, опрыскивая растения раз в 2–3 недели.
  • Фитоспорин — биологический препарат, который содержит полезные бактерии, которые подавляют развитие грибков и бактерий на растениях. Применять по инструкции, опрыскивая растения раз в неделю.
  • Топаз — системный фунгицид, который поглощается растением и защищает его от грибковых заболеваний. Применять по инструкции, опрыскивая растения раз в месяц.
  • Гамаир — биологический препарат, который содержит полезные грибы, которые конкурируют с патогенными грибами на растениях. Применять по инструкции, опрыскивая растения раз в неделю.

Вопросы и ответы

Какие растения-компаньоны лучше всего выращивать рядом с георгинами?

Рядом с георгинами хорошо выращивать растения, которые отпугивают или привлекают вредителей, например:

  • Календула — отпугивает тлю, клопов, нематод и моллюсков.
  • Маргаритка — отпугивает тлю, клопов и моллюсков.
  • Базилик — отпугивает тлю, клопов и слизней.
  • Чеснок — отпугивает тлю, клопов, нематод и моллюсков.
  • Лук — отпугивает тлю, клопов, нематод и моллюсков.

Как правильно хранить клубни георгинов зимой?

Для зимнего хранения клубней георгинов необходимо выполнить следующие действия:

  • Выкопать клубни после первых заморозков, когда листья и стебли пожелтеют и завянут.
  • Отрезать стебли на высоте 10–15 см от клубней, оставив на них прикрепленные листочки.
  • Очистить клубни от земли, сорняков и поврежденных частей. Проверить на наличие вредителей, болезней и гнили. Отделить больные и зараженные клубни от здоровых.
  • Обработать клубни средством от грибков и насекомых, например, фунгицидом или настоем чеснока. Дать им просохнуть в тени в течение нескольких дней.
  • Поместить клубни в коробки или мешки с дышащим наполнителем, например, торфом, опилками, песком или вермикулитом. Пометить каждую упаковку с названием сорта и цветом георгинов.
  • Хранить клубни в темном, сухом и прохладном месте с температурой 3–7 °C и влажностью 60–70%. Периодически проверять состояние клубней и удалять плесень, гниль или прорастающие побеги.

Как правильно сажать георгины весной?

Посадка георгинов весной выполняется в следующем порядке:

  • Выбрать подходящее место для посадки георгинов. Оно должно быть солнечным, защищенным от сквозняков и холодных ветров. Почва должна быть рыхлой, плодородной и хорошо дренированной.
  • Подготовить почву для посадки георгинов. Вскопать ее на глубину 30–40 см, удалив сорняки и камни. Добавить компост или перегной, а также минеральные удобрения по необходимости. Разрыхлить почву и выровнять ее граблями.
  • Подготовить клубни для посадки георгинов. Вынуть их из хранилища и осмотреть на предмет повреждений, болезней и вредителей. Отделить больные и зараженные клубни от здоровых. Обработать клубни средством от грибков и насекомых, например, фунгицидом или настоем чеснока. Разделить большие клубни на несколько частей, чтобы каждая имела по одному или нескольким глазкам.
  • Посадить клубни георгинов в почву. Сделать ямки на расстоянии 30–50 см друг от друга в зависимости от размера и высоты растений. Глубина ямок должна быть 10–15 см. Положить в каждую ямку по одному клубню георгина так, чтобы глазки были направлены вверх. Засыпать ямки почвой и слегка утрамбовать ее. Полить посадку водой и мульчировать почву торфом или опилками.
  • Ухаживать за георгинами в течение вегетационного периода. Поливать растения регулярно, но не часто, чтобы не вызвать гниение клубней. Удобрять растения комплексными минеральными или органическими удобрениями с учетом фазы роста и цветения. Прореживать и подвязывать растения, чтобы обеспечить свободный доступ воздуха и света к всем частям растения. Срезать увядшие цветки, чтобы стимулировать образование новых бутонов. Защищать растения от вредителей и болезней, используя народные или химические средства.