Архей и протерозой — время развития первобытных организмов

Окаменелости археозоя — это, в основном, только следы древней жизни, в отношении которой пока можно только догадываться. Первые одиночные доядерные клетки бактерий и сине-зеленых водорослей известны из Южной Африки, их возраст – 3 200 000 000 лет. Большие колонии этих водорослей оставили после себя массивные, часто куполообразные образования, называемые строматолитами.

Архей

Следующий этап жизни — протерозой — начался примерно 2 500 000 000 лет назад и длился 1800 млн лет. Он определяется появлением клеток с ядром, способных к делению. Живой мир того времени составляли грибы, водоросли и животные преимущественно одноклеточного строения.

Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева

Зал 8 Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева, посвященный протерозою и палеозою

Протерозой подразделяют на ранний, средний и поздний, а в составе последнего выделяют рифей и венд (вендский период), или Эдиакарий. Отложения протерозоя известны из Северной Америки, Австралии, Южной Африки, Евразии (в частности, Московская и Мезенская синеклизы). Эволюцию протерозойской биоты связывают с так называемой «кислородной революцией», которая состоялась еще в археозое.

Дикинсония

Дикинсония

Наиболее интересной и лучше всего изученной является эдиакарская (вендская) фауна, включающая странные многоклеточные бесскелетные организмы, размеры которых иногда достигали 1,5 м. После серии глобальных оледенений, которые планета пережила примерно 600–700 млн лет назад, в морях стали активно развиваться мягкотелые формы жизни. Среди них были как медузоиды радиально-симметричной формы, так и животные с двусторонней симметрией. Одни из них внешне напоминали современные кораллы, другие — кольчатых червей и членистоногих. Известны также следы ходов в иле. Большинство представителей уникальной вендской фауны вымерло еще в протерозое. Но среди них были и формы, давшие начало животным со сложной организацией, которые перешли в палеозойскую эру.

Цикломедуза

Цикломедуза