Изумрудная тараканья оса

Изумрудная тараканья оса (Ampulex compressa) — вид стебельчатобрюхих перепончатокрылых из семейства ампулицид (Ampulicidae). Как и другие представители этого семейства, известна особым репродуктивным циклом, который включает в себя контроль над живыми тараканами, которых оса приводит к гнезду, где те становятся хозяевами ее личинок.

Изумрудная тараканья оса

Репродуктивный цикл

Оса, будучи размером и весом в четыре раза меньше таракана, нападает на него, умудряясь поместить жало в область между головой и первым грудным сегментом. Обычно охотится на американских тараканов (Periplaneta americana), также жертвами могут стать австралийский таракан (Periplaneta australasiae) и таракан-арлекин (Neostylopyga rhombifolia). При укусе яд с большой скоростью выбрасывается в гемолимфу таракана. Яд вызывает, в первую очередь, сильный паралич передних конечностей таракана, а затем и других ног.

Процесс «зомбификации» завершается вторым укусом в мозг таракана, после чего он находится в своеобразном вегетативном состоянии, характеризующимся медленным передвижением, безразличием к пище, отсутствием рефлексов и самостоятельности.

В какой-то момент оса быстрым движением крыльев отрезает таракану антенны. Причина этого шага неизвестна, но, похоже, он направлен на «проверку» уровня яда в гемолимфе таракана, чтобы убедиться, что яд был введен в правильной дозе.

Оса ведет таракана, подтягивая к вырытому в земле гнезду, ухватив жвалами.

Изумрудная оса и таракан

Здесь начинается другой процесс: оса откладывает яйцо, прикрепляя к насекомому-«зомби». Сразу после этого оса запечатывает гнездо камнями и опавшими листьями (этот процесс может занять полчаса или больше), оставляя таракана внутри живым, но неспособным сбежать.

Из отложенного яйца вылупляется личинка, которая растет внутри таракана и живет, питаясь его внутренними органами, стараясь сохранить ему жизнь достаточно долго, но вызывая медленную смерть. По завершении развития личинка выходит из внутренностей уже мертвого таракана, превратившись во взрослое насекомое, при этом от таракана остается только экзоскелет.