Вредители табака

Вредители табака — это организмы, которые наносят ущерб табачным растениям, питаясь соками, повреждая ткани или передавая им болезни. Среди вредителей табака встречаются насекомые, грибы, бактерии, вирусы, сорняки и даже улитки. В этой статье рассмотрим некоторых из них, а также способы борьбы с ними.

Насекомые-вредители табака

Среди насекомых-вредителей табака можно выделить несколько групп:

  • Тли. Это мелкие насекомые, которые высасывают сок из листьев и стеблей табака, вызывая их искривление, желтизну и увядание. Тли также могут быть переносчиками вирусных болезней, таких как мозаика и бронзовость томатов. Среди видов тли, вредящих табаку, можно назвать персиковую, оранжерейную и табачную тлю. Для борьбы с тлями используют химические или биологические средства, например, препараты на основе имидаклоприда, ацетамиприда или пиретроидов. Также применяют естественных врагов тли, таких как божьи коровки или златоглазки.
  • Совки. Это гусеницы разных видов бабочек, которые подгрызают листья и стебли табака, оставляя в них дыры и каналы. Совки могут повреждать как рассаду, так и взрослые растения. Среди видов совок, вредящих табаку, можно назвать капустную, зеленую и полевую совку. Для борьбы с совками используют химические препараты на основе хлорпирифоса, циперметрина или дельтаметрина. Также применяют естественных врагов совок, таких как птицы, жуки-жужелицы или паразитические наездники.
  • Проволочники. Это личинки жуков-щелкунов, которые живут в почве и подгрызают корни табака, вызывая его увядание и гибель. Проволочники могут повреждать как рассаду, так и взрослые растения. Среди видов проволочников, вредящих табаку, можно назвать обыкновенного и южного проволочника. Для борьбы с проволочниками используют химические препараты на основе карбофурана или фосфорорганических соединений. Также применяют механические методы, такие как глубокая вспашка почвы или установка ловушек из картофеля или моркови.
Тли и божьи коровки

Тли и поедающие их божьи коровки

Грибковые болезни

Среди грибковых заболеваний табака можно выделить несколько групп:

  • Корневые гнили. Это болезни, которые поражают корни табака, вызывая их бурение, почернение и отмирание. Корневые гнили могут поражать как рассаду, так и взрослые растения. Среди видов грибов, вызывающих корневые гнили, можно назвать тилявиопсис, астероцистис и ризоктонию. Для борьбы с корневыми гнилями используют химические препараты на основе металаксила, тиофаната-метила или карбендазима. Также применяют агротехнические меры, такие как обеззараживание почвы и семян, соблюдение режима полива и удобрения, смена предшественников и сорняков.
  • Листовые пятнистости. Это болезни, которые поражают листья табака, вызывая на них появление пятен разной формы, цвета и размера. Листовые пятнистости могут поражать как рассаду, так и взрослые растения. Среди видов грибов, вызывающих листовые пятнистости, можно назвать альтернарию, церкоспору и фомозис. Для борьбы с листовыми пятнистостями используют химические препараты на основе манкоцеба, хлороталонила или дифеноконазола. Также применяют агротехнические меры: удаление и сожжение зараженных листьев, соблюдение оптимальной плотности посадки и вентиляции теплиц, избегают переувлажнения почвы и листьев.
  • Мучнистые росы. Это болезни, которые поражают листья табака, вызывая на них появление мучнистого налета белого или фиолетового цвета. Мучнистые росы могут поражать как рассаду, так и взрослые растения. Среди видов грибов, вызывающих мучнистые росы, можно назвать пероноспору и эрисифе. Для борьбы с мучнистыми росами используют химические препараты на основе динокапа, миклобутанила или азоксистробина. Также применяют агротехнические меры: своевременно удаляют и сжигают зараженные листья, соблюдают оптимальную плотность посадки и проводят вентиляцию теплиц, избегают переувлажнения почвы и листьев.
Мучнистая роса

Мучнистая роса

Бактериальные болезни

Среди бактериальных болезней табака распространена бактериальная рябуха. Это болезнь, которая поражает листья табака, вызывая на них появление маслянистых или мокнущих пятен. Подсыхая, они становятся коричневыми или черными и могут распространяться по всему листу. Бактериальная рябуха может поражать как рассаду, так и взрослые растения. Причиной болезни является бактерия Pseudomonas syringae pv. Tabaci (сиреневый псевдомонас). Для борьбы с бактериальной рябухой используют химические препараты на основе меди, стрептомицина или окситетрациклина. Также важно применять агротехнические меры: удалять и сжигать зараженные листья, соблюдать оптимальную плотность посадки и вентиляцию теплиц, избегать переувлажнения почвы и листьев.

Бактериальная рябуха

Бактериальная рябуха

Вирусные болезни

Среди вирусных болезней табака можно выделить несколько групп:

  • Табачная мозаика. Это болезнь, которая поражает листья табака, вызывая на них появление желтых или зеленых полосок, пятен или кольцевых узоров. Табачная мозаика может поражать как рассаду, так и взрослые растения. Причиной болезни является РНК-вирус Tobacco mosaic virus (TMV), который передается через сок зараженных растений, семян, инструментов или насекомых-переносчиков. Для борьбы с табачной мозаикой используют химические препараты на основе вируцидов, таких как вирозан или вирокс. Также применяют агротехнические меры, такие как обеззараживание семян и инструментов, соблюдение карантина и изоляции зараженных растений, выбор устойчивых сортов табака.
  • Бронзовость томатов. Это болезнь, которая поражает листья табака, вызывая на них появление желтых или коричневых пятен или полосок. Бронзовость томатов может поражать как рассаду, так и взрослые растения. Причиной болезни является вирус пятнистого увядания томата (Tomato spotted wilt virus, TSWV) , который передается через насекомых-переносчиков, таких как трипсы. Для борьбы с бронзовостью томатов используют химические препараты на основе инсектицидов, таких как ацетамиприд или спинозад. Также применяют агротехнические меры, такие как уничтожение сорняков и зараженных растений, выбор устойчивых сортов табака.
Симптомы бронзовости томатов

Симптомы бронзовости томатов

Сорняки

Среди сорняков-вредителей табака можно выделить несколько групп:

  • Однолетние сорняки. Это растения, которые живут один сезон и размножаются посредством семян. Однолетние сорняки конкурируют с табаком за свет, воду и питательные вещества, уменьшая его урожайность и качество. Среди видов однолетних сорняков, вредящих табаку, можно назвать марь, пырей, щирицу и гусиный лапчатник . Для борьбы с однолетними сорняками используют химические препараты на основе гербицидов, таких как атразин, метолахлор или глифосат. Также применяют механические методы, такие как ручная или машинная прополка.
  • Многолетние сорняки. Это растения, которые живут несколько лет и размножаются посредством семян или вегетативных органов. Многолетние сорняки конкурируют с табаком за свет, воду и питательные вещества, уменьшая его урожайность и качество. Среди видов многолетних сорняков можно назвать бодяк, осот, полынь и плющ. Для борьбы с многолетними сорняками используют химические препараты на основе гербицидов, таких как дикамба, трифлуралин или пиклорам. Также применяют механические методы — ручную или машинную прополку.
  • Паразитические сорняки. Это растения, которые питаются соками других растений, присоединяясь к корням или стеблям. Паразитические сорняки ослабляют табак, уменьшая его урожайность и качество. Среди видов паразитических сорняков, вредящих табаку, можно назвать бромускус, заразиху (оробанху) и стригу. Для борьбы с паразитическими сорняками используют химические препараты на основе гербицидов, таких как флурасулам или имазапир. Также применяют агротехнические меры, такие как выбор устойчивых сортов табака или смена предшественников.
Заразиха

Заразиха

Другие вредители

Среди других вредителей табака можно выделить несколько групп:

  • Улитки. Это брюхоногие моллюски, которые питаются листьями и стеблями табака, оставляя на них дыры и следы из слизи. Улитки могут повреждать как рассаду, так и взрослые растения. Среди видов улиток, вредящих табаку, можно назвать обыкновенную и черную улитку. Для борьбы с улитками используют химические препараты на основе металдегида или железного фосфата. Также применяют механические методы, такие как сбор и уничтожение улиток, установка ловушек из пива или соли, создание барьеров из извести или песка, биологические методы.
  • Кроты. Это млекопитающие, которые роют норы в почве и повреждают корни табака, вызывая увядание и гибель. Кроты могут повреждать как рассаду, так и взрослые растения. Среди видов кротов, вредящих табаку, можно назвать обыкновенного (европейского) крота, также повреждения могут вызывать родственные землеройки. Для борьбы с кротами используют химические препараты на основе бромадиолона или цинка-фосфида. Также применяют механические методы, такие как ловля или отпугивание кротов, установка преград из металла или пластика, создание шума или вибрации.
  • Птицы. Это животные, которые питаются семенами, листьями или плодами табака, оставляя на них дыры или откусывая их. Птицы могут повреждать как рассаду, так и взрослые растения. Среди видов птиц, вредящих табаку, можно назвать воробьев, голубей, сорок и скворцов. Для борьбы с птицами можно использовать химические препараты на основе антагонистов кальция или антагонистов ацетилхолина. Также применяют механические методы, такие как отпугивание или ловля птиц, установка сеток или пугал, создание шума или световых эффектов.

Вывод

Вредители табака — это серьезная проблема для табачных производителей, так как они снижают урожайность и качество табачного сырья. Для борьбы с вредителями табака необходимо использовать комплексный подход, сочетая химические, биологические, механические и агротехнические методы. Также важно проводить мониторинг и диагностику вредителей табака, чтобы своевременно принимать меры по их уничтожению или предотвращению.