Патагонская мара

Патагонская мара (Dolichotis patagonum) — крупный южноамериканский грызун семейства свинковых (Caviidae), распространённый в патагонской части Аргентины. Из-за внешнего сходства с кроликами его часто называют патагонским кроликом, однако это родственник морских свинок и капибар.

Распространение и подвиды

Вид встречается только в Аргентине. Распространен в районе, заключенном на севере от 28 параллели к югу до 50 параллели. Представлен двумя подвидами:

  • Dolichotis patagonum centricola. Северный подвид, распространен в провинциях Катамарка, Ла-Риоха, северо-западной части Кордовы и юго-западной части Сантьяго-дель-Эстеро.
  • Dolichotis patagonum patagonum. Номинативный патагонский подвид, населяющий территории к югу от предыдущего подвида до провинции Санта-Крус.

В естественной среде обитания

Местообитание

Вид предпочитает равнинные участки, но встречается и на участках, заросших кустарником и даже лесами. В северных районах населяет участки с редкой полупустынной растительностью.

Морфологические особенности

Патагонская мара внешне очень похожа на кролика. Имеет относительно длинные уши и конечности. Задние конечности более длинные и мускулистые, чем передние. Передние конечности вооружены четырьмя пальцами, задние – тремя. Хвост короткий и слегка опушенный. Волосяной покров на спине и верхней части тела серый, нижняя сторона белая, бока оранжевые. Длина головы с туловищем 69-75 см, хвоста 4-5 см. Масса тела 8-16 кг. В отличие от других грызунов, параанальные железы имеют выходное отверстие в области ануса.

Поведение

Патагонские мары предпочитают участки с песчаной почвой и низким кустарником. Хорошо приспособлены для бега по открытым равнинам и степям. У них уникальная социальная организация, представленная моногамными парами, живущими колонией.

Молодая и старшая особи обнюхивающие друг друга

Питание

Представители вида растительноядны, питаются преимущественно зелеными частями растений и плодами. Ведут преимущественно дневной образ жизни и тратят около 46% времени на кормежку.

За трапезой

Враги

Самцы тратят больше времени на патрулирование территории, чем хищники. Главные враги – кошки, лисицы и хищные птицы. Наиболее уязвимы детеныши. Грызуны также являются частыми хозяевами нематод вида Wellcomia dolichotis.

Семейство в зоопарке, мать кормит детеныша

Размножение

На юге Аргентины мары размножаются с августа по январь. Беременность длится около 100 дней. Роды в Патагонии обычно происходят в сентябре и октябре, сразу после зимних дождей и летнего сухого сезона. Обычно рожают раз в год.

Родители с детенышем

Природоохранный статус

На этот вид охотятся из-за кожи и мяса. Обработка земель для сельскохозяйственных целей также является предпосылкой ограничения земель, заселенных марами. Конкуренция за пастбища с овцами и интродуцированными из Европы кроликами также является предпосылкой сокращения численности вида.