Черви

Когда мы слышим слово «черви», то чаще всего вспоминаем о необходимости личной гигиены, так как большая часть из известных нам — это паразитические плоские и круглые черви. На самом деле черви очень разнообразны по внутреннему строению, образу жизни и способам размножения. В природе существует очень много видов, живущих в холодных и теплых морях, на суше в почве, паразитирующих как на растениях, так и в теле животных и человека.

Плоские черви (Plathelminthes)

Значительная часть видов плоских червей — паразиты, которые имеют сложные жизненные циклы, проходят несколько преобразований, попадая к тому или другому хозяину, пока наконец не оказываются в организме, в котором становятся взрослыми червями. Наиболее специализированные паразитические плоские черви относятся к цестодам, или ленточным червям (Cestoda). Их тело состоит из отдельных звеньев подобно цепи. Внутри каждого звена хорошо развита половая система, но пищеварительная система полностью отсутствует, червь может всасывать питательные вещества всей поверхностью тела. Самые известные из цестод — свиной и бычий солитер — два вида цепней, которые во взрослом состоянии живут только в тонком кишечнике человека. Человек может заразиться ими через плохо обработанное мясо свиней или крупного рогатого скота.

Бычий цепень в формалине

Бычий цепень (лат. Taenia saginata) в формалине

Через бродячих собак человек может заразиться другим очень опасным цепнем — эхинококком, чьи яйца попадают изнутри организма собаки на мех. В этом случае человек выступает промежуточным хозяином паразита, в теле которого паразит развивает опасные для здоровья опухоли.

Echinococcus granulosus

Echinococcus granulosus паразитирует в кишечнике собак, волков и шакалов

Некоторые другие виды плоских червей — планарии — живут свободно в пресных водах и в морях, бывают больших размеров и очень ярко окрашены.

Pseudoceros dimidiatus

Pseudoceros dimidiatus — родственник планарий из класса ресничных червей (турбеллярий). Обирает на морских рифах в тропиках

Круглые черви (Nemathelminthes)

Среди круглых червей много как паразитов, так и свободноживущих форм. Многие виды мелких червячков-нематод живет в почве, как на огороде или в поле, так и в лесу, степи, на дне водоемов. Некоторые нематоды существенно вредят сельскохозяйственным культурам, повреждают запасы корнеплодов, некоторые другие важным компонентом переработки листового опада в процессе почвообразования.

Heterodera glycines

Нематода Heterodera glycines, вредитель сои

Среди круглых червей также опасные паразиты животных и человека. Человеческая аскарида — один из крупнейших круглых червей — живет и размножается только в организме человека, без других хозяев. Яйца аскарид могут попасть в рот человека только через грязные руки и несоблюдение правил личной гигиены, либо при использовании человеческих фекалий в качестве удобрения для овощей.

Жизненный цикл человеческой аскариды

Жизненный цикл человеческой аскариды (Ascaris lumbricoides)

Кольчатые черви (Annelida)

Многощетинковые кольчатые черви в больших количествах обитают на морском дне и служат пищей для многих других морских животных, в том числе для промысловых рыб. Некоторые виды имеют довольно экзотический вид, как, например, морская мышь.

Морская мышь

Морская мышь (Aphrodita aculeata), в морском аквариуме, Лайм Реджис, Дорсет, Великобритания.

Малощетинковые кольчатые черви хорошо известны рядовым людям, потому что к ним относятся дождевые черви. Эти животные играют неоценимую роль в почвообразовании в умеренном климатическом поясе. Дождевые черви также введены в культуру, их выращивают на корм птицам и рыбе, а также для выработки особенно качественного биогумуса.

Дождевой червь и дрозд

Дождевой червь и дрозд

Другая хорошо известная группа кольчатых червей — пиявки (Hirudinea), которые ведут хищнический или паразитический образ жизни, высасывая кровь других животных. Типичный представитель — медицинская пиявка, которую издавна использовали для лечения некоторых болезней и в косметических целях. Кольчатые черви также очень важная группа животных для понимания эволюции других беспозвоночных — моллюсков, членистоногих, а также примитивных хордовых.

Пиявки

Пиявки