Жуки-навозники

Жуки-навозники — насекомые отряда жесткокрылых, питающиеся главным образом или исключительно навозом — экскрементами позвоночных животных. Название употребляют, как правило, по отношению к части жуков из подсемейств Скарабеины (Scarabeinae) и Афодиины (Aphodiinae) семейства Пластинчастоусых, а также из семейства Навозники-землерои (Geotrupidae). Навоз является пищей не только для имаго, но и для личинок. Следовательно, эти животные являются типичными копрофагами. Видовой состав и распространение жуков-навозников в СССР плодотворно изучал С. И. Медведев.

Экология

Навозные жуки распространены по всей суше, кроме Антарктиды. Предпочитают достаточно теплые и увлажненные биотопы. Этих насекомых можно встретить в природных и искусственных лесах, степях, лугах, сельскохозяйственных угодьях и даже в пустынях. Интересно, что в пустыне навозники используют влагу навозного шарика для охлаждения своего тела при передвижении шарика по раскаленному песку. Численность и разнообразие навозников больше в местах стабильного массового выпаса скота.

Жуки-навозники в слоновьем навозе

Жуки-навозники Kheper nigroaeneus и Garreta nitens (зеленые) быстро растаскивают слоновий навоз. Заповедник Manyoni Private Game Reserve в Южно-Африканской Республике

Пищей для них становится навоз травоядных и всеядных животных, причем они отдают предпочтение навозу последних. Навоз содержит все необходимые для жизни питательные вещества и воду. Правда, количество этих веществ не так уж велико. К тому же, навоз жуки складируют для питания собственных личинок. Все это заставляет насекомых заготавливать значительные количества навоза, по массе гораздо большие, чем масса тела насекомого. Вероятно, рекордсменом является калоед-бык (Onthophagus taurus) — в свою нору он затаскивает количество навоза, весящего в 1141 раз больше, чем собственное тело. Чем больше пищи будет у личинки навозника, тем больше будет размер тела имаго, которое образуется при ее развитии.

Калоед-бык

Калоед-бык (Onthophagus taurus)

Некоторые навозники дополнительно подкармливаются грибами, плодами деревьев, гнилыми листьями. В Центральной Америке обитает навозник Deltochilum valgum, охотящийся на многоножек.

Deltochilum valgum

Deltochilum valgum

Подавляющее большинство жуков находят навоз с помощью обоняния. Некоторые виды специализируются на похищении навоза, найденного и транспортируемого другими видами (клептопаразитизм). Транспортируя навоз, жук защищает его от посягательств других навозников, порой между насекомыми вспыхивают настоящие драки.

Обыкновенные навозники

Группа обыкновенных навозников (Geotrupes stercorarius)

Использование пищи

Навоз из-за высыхания довольно быстро теряет доступность для многих его потребителей. К тому же, этот ресурс достаточно локальный и количественно ограниченный. Это способствовало выработке у жуков определенных поведенческих адаптаций для его рационального потребления:

  • образование навозных шариков, которые легче транспортировать (катить). Шарик закапывается в землю и становится запасом пищи для личинок;
  • выкапывание нор в виде тоннелей. Жуки заполняют их навозом, которым питаются сами и в котором проходит развитие личинок;
  • жизнь непосредственно в навозной массе.
Heliocopris neptunus

Самка южноафриканского жука-навозника Heliocopris neptunus. Похожая на лопаточку голова, возвышенная переднеспинка со склоном и зубчатые передние голени помогают навозникам отделять кусочки навоза и формировать из него шарик

Поведение

Большинство навозников, схватив порцию еды, пытаются сбежать с ней, быстро двигаясь по прямой, чтобы как можно быстрее удалиться от агрессивных конкурентов и избежать встречи с жуками-«грабителями».

Афодий двупятнистый

Афодий двупятнистый

Если шарик навоза предназначен для личинок, самец и самка формируют его вместе. Транспортирует шарик к участку с рыхлой влажной почвой, как правило, самец. После достижения подходящего места насекомые вместе закапывают шарик, под землей происходит спаривание, и самка откладывает в навоз яйца.

Навозник лесной

Навозник лесной (Anoplotrupes stercorosus)

Многие виды навозников активны в сумерках и ночью. Ориентироваться в темноте им помогает лунный свет. Навозники — единственные насекомые, способные ориентироваться ночью по скоплениям ярких звезд Млечного Пути.

Калоед-корова

Калоед-корова

Поведение навозников тщательно изучал французский естествоиспытатель Ж. А. Фабр. В частности, он опроверг распространенное мнение, что, встретив препятствие, навозник с шариком мобилизует на помощь других жуков. На самом же деле, навозники, появляющиеся у препятствия, пытаются завладеть чужим навозным шариком.

Навозник золотистый

Навозник золотистый

Посмотрите, как транспортирует «добычу» Скарабей-тифон (Scarabaeus typhoon) на острове Джарылгач. Удлиненные средние и задние ноги навозников помогают крепко держать шарик во время движения.

Значение в природе и жизни человека

Подобно другим группам животных, навозники являются неотъемлемым звеном природных экосистем. Ведь они потребляют непереваренное другими животными и этим ускоряют минерализацию растительных остатков. Следовательно, эти насекомые являются важной составляющей комплекса организмов-редуцентов.

Навозник весенний

Навозник весенний

В 1965–1975 годах 23 вида навозников были интродуцированы в Австралию для спасения пастбищ от залежей навоза: тот накапливался, потому что жуки местной фауны были не в состоянии перерабатывать навоз европейского скота. Подобные проекты также были реализованы в Новой Зеландии, Южной и Северной Америке.

Кравчик-головач

Кравчик-головач

Выкапывая норки, эти насекомые улучшают структуру почвы и уменьшают количество мух на пастбищах. Вместе с навозом жуки расселяют непереваренные травоядными семена растений и споры грибов. Плоды одного из видов южноафриканских орехов по внешнему виду и стойкому запаху (!) напоминают фекалии антилоп. Это сбивает с толку местных навозников. Они растаскивают и закапывают упавшие орехи, способствуя распространению растения. На теле навозников зачастую находят многочисленных клещей, которые используют жуков как средство расселения. Вместе с навозом жуки закапывают в почву яйца гельминтов — паразитов человека и домашних животных и, таким образом, обеззараживают пастбища.

Phelotrupes laevistriatus

Phelotrupes laevistriatus

К тому же, жуки становятся добычей животных — хищников (ежей, птиц, жуков-стафилинов и др.), а также паразитов. Интересно, что навоз млекопитающих собирают и складывают в своих норах-гнездах земляные сычи. Считают, что таким образом они подманивают навозников, которыми питаются.

Дупляк кукурузный

Дупляк кукурузный (Pentodon idiota)

Один из видов навозников — скарабей священный — занимал особое место в культуре Древнего Египта.

Священный скарабей

Священный скарабей