Мраморный таракан

Мраморный, или пепельный таракан (Nauphoeta cinerea) относится к семейству Blaberidae. Единственный вид рода Nauphoeta.

Таксономия

Первоначально был описан французским энтомологом Гийомом-Антуаном Оливье в 1789 году как Blatta cinerea. В 1838 году Герман Бурмейстер выделил для этого вида новый род Nauphoeta, дав ему нынешнее биномиальное название Nauphoeta cinerea. Это единственный вид в роде.

Взрослая особь Nauphoeta cinerea

Взрослая особь

Морфология

Nauphoeta cinerea имеет пятнистую коричневую окраску, у взрослых особей есть крылья, может достигать 30 мм в длину.

Самка и самец мраморного таракана

Слева — самка, справа — самец

Ареал

Первоначально родом из северо-восточной Африки, Египта, Эритреи, Ливии и Судана. Однако, из-за связи с людьми, особенно из-за склонности прятаться на кораблях, этот вид получил инвазивный ареал по тропикам, который включает части Мадагаскара, Таиланда, Филиппин, Индонезии, Австралии, Гавайев (США), Мексики, Кубы, Галапагосских островов (Эквадор) и Бразилии.

Ареал мраморного таракана

Ареал мраморного таракана: природный (Северо-Восточная Африка) и интродуцированный (все остальные отмеченные области)

Размножение

Общая характеристика

Самка может произвести около шести оотек в течение жизни, причем каждая оотека занимает около 36 дней для инкубации в выводковом мешке, и каждая содержит в среднем 33 яиц. Этот вид ложно яйцеживородящий; самка выталкивает оотеку из своего выводкового мешка, но не откладывает ее. Молодь выходит из оотеки, пока она еще находится у матери, съедают свои эмбриональные оболочки и оотеку и держатся за мать примерно час перед уходом. В среднем, самцам требуется 72 дня и семь линек для развития в имаго, и они живут в течение 365 дней, а самкам нужно 85 дней и восемь линек для развития, и они живут 344 дня.

Самка мраморного таракана с оотекой

Самка мраморного таракана с оотекой

Факультативный партеногенез

Nauphoeta cinerea может размножаться путем факультативного партеногенеза, то есть некоторые самки способны переключаться с полового способа размножения на бесполый, когда изолированы от самцов. Однако, плодовитость партеногенетически размножающихся самок значительно ниже, чем самок, размножающихся половым путем. Партеногенез дает в 10 раз меньше потомства, что объясняется уменьшением как количества приплода в кладке, так и количества производимых кладок. Партеногенетическое потомство менее жизнеспособно, чем потомство, произведенное половым путем, даже в благоприятных лабораторных условиях. Развитие партеногенов во взрослых особей происходит медленнее. Меньше партеногенов доживают до зрелого возраста, а продолжительность жизни взрослых партеногенов меньше. Эти данные показывают, что существуют определенные ограничения при переходе от мейотического способа размножения, требующего оплодотворения, к партеногенетическому способу, при котором зиготы развиваются без оплодотворения.

Стридуляция

И самцы, и самки могут издавать стрекотание в качестве сигнала бедствия, немного тише, чем громкость обычного будильника (около 60 децибел), потирая переднеспинку о бороздки передних крыльев. Самцы также стрекочут во время ухаживания, хотя обычно только тогда, когда все остальные тактики потерпели неудачу. Самцы также были замечены стрекочущими друг другу в отсутствие самок, что является одним из многих примеров однополого сексуального поведения у тараканов. При ухаживании отдельные звуки стрекотания объединяются в «предложения», которые могут длиться до трех минут.

Трахейная система таракана Nauphoeta cinerea

Трахейная система таракана Nauphoeta cinerea. Основные трахеи проходят горизонтально на изображении и горизонтально по всей ширине тела таракана. 6,7-кратное увеличение. Шкала 2 мм.

Взаимодействие с людьми

Этот вид легко размножается в неволе, и поэтому его часто используют в качестве живого корма для других беспозвоночных, таких как птицееды и богомолы, а также для мелких ящериц.

Также иногда используется в качестве лабораторной модели для исследовательских целей.

Преимущества:

  • Легко содержать и разводить.
  • Живут до года.
  • Так же подходит для рептилий и амфибий, как и другой корм.
  • Идеально подходит для гекконов, сцинков и лягушек.
  • В отличие от сверчков, они, можно сказать, «расцветают, если про них забыть».