Ушастый еж

Ушастый ёж (Hemiechinus auritus) — вид из одноименного рода ушастых ежей, обитающий на большом ареале от Северной Африки и большей части Азии до севера Китая и Монголии.

Описание

Ушастый ёжик — некрупный вид. По данным Smith & Yan Xie (2009), длина животных составляет от 17 до 23 сантиметров, по данным Балланжера (1999) — от 12 до 27 сантиметров. Длина хвоста по данным Smith & Yan Xie 2009 составляет от 18 до 28 мм, по данным Балланжера — от 10 до 50 миллиметров. Вес от 280 до 500 граммов.

Песочно-бежевая спина покрыта вертикальными иглами с белыми и темно-коричневыми полосками. Лоб, щеки и затылок окрашены в бледный ржаво-красный цвет, нижняя часть головы и живот — белые. Брюшина мягкая и тонкая. Уши длиной от 31 до 40 миллиметров примерно вдвое длиннее головы и, следовательно, значительно длиннее, чем у сородичей. Они считаются адаптацией для терморегуляции в сухой и жаркой среде.

Ареал и среда обитания

Распространен в Палеарктике на большой области, которая простирается от востока Средиземноморья и Египта через Ближний Восток и Юго-Западную Азию до запада Пакистана, а также от Украины через Монголию до России и Китая.

Ареал ушастого ежа

Ареал ушастого ежа

В качестве среды обитания предпочитает различные типы сухих степей, полупустынь и пустынь. Встречается преимущественно в долинах высохших рек, ущельях, на лесополосах, в неиспользуемых оросительных каналах и кустарниковых зарослях, из-за чего часто поселяется в оазисах и вблизи населенных пунктов. С другой стороны, избегает прибрежных лесов и высокой растительности.

Ушастый еж в прирожной среде

Ушастый еж в прирожной среде обитания

Образ жизни

Еж ведет преимущественно ночной, одиночный образ жизни. Использует норы, которые обычно роет в различных субстратах под кустарником с помощью сильных когтистых передних ног. У нор один вход, в длину они около 45 сантиметров. Как вариант, занимает заброшенные норы черепах, песчанок, лисиц и других животных. Также отдыхает под камнями, уступами, в пещерах. Во время отдыха сворачивается клубком, что обеспечивает защиту от врагов.

Ушастый еж, свернувшийся клубком

Ушастый еж, свернувшийся клубком

Иглы — основная защита ежей от хищников, но они также могут очень быстро бегать. За ночь животные преодолевают в поисках пищи расстояние до девяти километров. В пик сухого и жаркого сезона животные часто впадают в оцепенение, а в некоторых регионах с холодной зимой также впадают в спячку. В Китае она длится примерно с октября до следующей весны. Несмотря на это, в Центральной Азии ушастый еж является одним из основных компонентов рациона филина и составляет там около 14% его пищи.

Питание

Как и другие ежи, ушастый еж — всеядное животное, которое питается в основном насекомыми, такими как прямокрылые и жуки, а также другими мелкими беспозвоночными. Кроме того, ест яйца, фрукты и другие части растений, а также мелких позвоночных, таких как лягушки, ящерицы, маленькие змеи и мелкие млекопитающие. Ежи очень выносливы и могут прожить до десяти недель без еды и жидкости.

Ушастый еж ест верблюжий жир

Ушастый еж ест верблюжий жир

У животных очень хорошо развиты обоняние и слух, которые они используют для поиска пищи.

Размножение и развитие

Данных о размножении и развитии в дикой природе немного. Животные рожают детенышей только один раз в год, обычно в период с июля по сентябрь. При спаривании самец стоит на задних лапах позади самки, которая ложится грудью на землю и вытягивает задние лапы.

Ушастые ежи в Ленинградском зоопарке

Ушастые ежи в Ленинградском зоопарке

После беременности, длящейся от 35 до 42 дней, самки рожают от одного до четырех, а согласно Smith & Yan Xie (2009), от четырех до семи детенышей. Они весят около 10 граммов и, как правило, рождаются голыми, только с несколькими очень мягкими иглами и с закрытыми глазами. Глаза открываются примерно через неделю, а примерно через три недели ежата начинают есть твердую пищу. Иглы развиваются очень быстро, и через пять недель молодые животные полностью покрываются покровом из игл.

Половозрелости самки достигают примерно через 230 дней, средняя продолжительность жизни животных составляет 6,8 лет.

Систематика

Ушастый еж признан самостоятельным видом в пределах одноименного рода ушастых ежей (Hemiechinus), который он образует вместе с ошейниковым ежом (H. collaris).

Внутри вида выделяют пять подвидов:

  • Hemiechinus auritus albulus
  • Hemiechinus auritus auritus
  • Hemiechinus auritus megalotis
  • Hemiechinus auritus aegyptius
  • Hemiechinus auritus libycus

Статус вида

Вид внесен в список МСОП как не находящийся под угрозой исчезновения (вызывающий наименьшие опасения) из-за очень большого ареала и многочисленной популяции. Сокращение популяции или масштабные угрозы ее существованию неизвестны. Однако, вид внесен в Красные книги России (Башкортостан, Саратовская, Челябинская, Новосибирская, Ростовская и Омская области) и Красную книгу Украины.

Смотрите также: