Муравейник

Муравейник — это подземное жилище колонии муравьев. Часто он включает в себя надземную часть, построенную из почвы, песка, глины, хвои и других материалов. Состоит из серии подземных камер, соединенных узкими туннелями между собой, а также с поверхностью. Отдельные камеры предназначены для хранения корма, откладки яиц и выращивания личинок.

В зависимости от вида муравьев в муравейнике может быть одна или несколько маток-королев, специализирующихся на откладке яиц. Корм собирают муравьи-рабочие, они значительно меньше по размеру.

Образование

После того, как молодая королева-самка спарится с несколькими самцами во время первого полете, она садится на землю и отрывает себе крылья. Затем королева роет гнездо и откладывает там яйца. Первые рабочие, которые вскоре появляются на свет, начинают строить насыпь над ямкой, вырытой королевой. Рост кучи ускоряется с появлением новых рабочих и со временем может достигать метра в высоту.

Некоторые виды, такие как кроваво-красный муравей-рабовладелец (Formica sanguinea), обитающий в Европе и некоторых частях Азии, вообще не строят собственных муравейников, а их оплодотворенные королевы вторгаются в гнезда некоторых более мелких видов муравьев и вытесняют старую королеву. Рабочие вида-хозяина заботятся о потомках чужой королевы, как о своих собственных, и вскоре все рабочие вида-хозяина исчезают, и гнездо переходит к другому виду.

Кроваво-красный муравей-рабовладелец

Обычные и суперколонии

Чаще всего муравьи агрессивны по отношению к членам других колоний и образуют простые колонии. Однако у некоторых видов рабочие из разных муравейников смешиваются. Группа колоний, в которой муравьи не подвергаются взаимной агрессии, называется суперколонией. Популяции суперколоний не обязательно находятся на соседних территориях.

Муравейники рыжих лесных муравьев (Formica rufa) в Чехии

Самая крупная из известных до 2000 года суперколоний связанных муравейников была обнаружена в 1970-х годах в Японии у залива Исикари на острове Хоккайдо. По общим оценкам, в ней около 306 миллионов рабочих муравьев и 1,1 миллиона маток-цариц. Один из ее исследователей, профессор Сейго Хигаси считает, что возраст колонии может составлять до 1000 лет. Суперколония муравейников находится под угрозой уничтожения из-за строительных работ в этом районе.

Муравейник в разрезе

Виды

Самые простые муравейники представляет собой кучу земли, песка, листьев или глины либо смеси этих и других материалов, сложенных у входов в эти подземные жилища при постройке туннелей. Постройка возводится и поддерживается множеством рабочих муравьев, которые несут маленькие кусочки этих материалов в своих жвалах и оставляют их около выходов.

Многие виды муравьев строят сложные муравейники, но другие ведут кочевой образ жизни и не возводят капитальных построек. Муравьи строят не только подземные колонии, они могут устраивать муравейники на деревьях. Гнезда можно обнаружить под землей, камнями, упавшими бревнами, внутри бревен, внутри полых стеблей растений и даже в желудях.

Муравейник на дереве

Кочевые муравьи из Южной Америки и бродячие муравьи из Африки (род Dorylus) не делают постоянных муравейников, а чередуют кочевничество со стадиями, когда рабочие образуют временный муравейник, создавая конструкцию из собственных тел (держась друг за друга) для защиты королевы и личинок, которую позже расплетают, когда продолжают путешествие.

Муравьи Dorylus атакуют саранчовое (в Википедии почему-то подписано, что это кузнечик)

Рабочие особи муравьев-портных (они же муравьи-ткачи, или экофилла) строят гнезда на деревьях, соединяя листья; сначала рабочие удерживают их, служа «мостиками», а затем заставляют личинок производить шелк, перемещая их по краю листа. Подобные методы постройки наблюдались у некоторых видов Polyrhachis.

Муравьи тщательным образом выбирают место для постройки колонии; Temnothorax albipennis избегает мест с мертвыми муравьями, так как это может служить свидетельством присутствия паразитов или болезней. Они быстро покидают уже созданные колонии при первых признаках опасности.

Основная система защиты от наводнений, используемая муравьями — это насыпь земли у входов в муравейник, и после катастрофического наводнения муравьи восстанавливают поврежденные части муравейника или, если это невозможно, открывают новые туннели наружу.

Муравейник Iridomyrmex purpureus в Австралии

Структура

  1. Входы охраняют муравьи-солдаты. Они узнают обитателей своего муравейника по запаху и не пускают в него «иностранцев».
  2. Задача муравьев-фуражиров — добывать пищу. По пути они испускают запах, чтобы затем вернуться в муравейник (зрение у муравьев очень слабое).
  3. Молодые муравьи ухаживают за яйцами. Они постоянно облизывают их и покрывают слюной, чтобы те не заплесневели.
  4. Королева целый день откладывает яйца. Молодые муравьи приносят ей еду.
  5. Муравьи-чистильщики выносят отходы из муравейника.