Трубковерты

Трубковерты (Attelabidae Billberg, 1820) — семейство жуков надсемейства Куркулионоидных (Curculionoidae). Описано около 2500 видов. Обычно небольшие (1,5–13 мм в длину). Растительноядные, питаются в основном на деревьях и кустарниках. Часть из них — единственные насекомые, способные сворачивать листья растений, создавая этим своеобразную камеру для развития личинок, отсюда и название семейства. Личинки также могут развиваться внутри сочных плодов и побегов. Среди насекомых этого семейства немало таких, которые наносят ощутимый вред сельскому и лесному хозяйству (примеры есть в конце статьи). Весомый вклад в изучение трубковертов внесли Г. Жакель, Э. Фосс, А. А. Легалов, А. В. Лаврух, а из российских энтомологов — М. Е. Тер-Минасян.

Самец жирафового трубковерта Trachelophorus giraffa (известен как «долгоносик-жираф»). Национальный парк Раномафана (Мадагаскар)

Внешний вид и описание

Основные признаки:

  • передняя часть головы вытянута в головотрубку, иногда удлинена и теменная часть головы;
  • усики не коленчатые, 11–12-члениковые, жгутик семичлениковый, булава состоит из трех члеников;
  • верхняя губа редуцирована до крошечной пластинки;
  • лапки пятичлениковые (четвертый членик едва заметен).

У большинства аттелабид надкрылья гладкие, но у некоторых покрыты бугорками

Образ жизни

Питаются тканями растений из 67 семейств. Для 97% видов растениями-хозяевами являются покрытосеменные, главным образом — двудольные, треть видов питается на буковых и астровых. У трубковертов развита достаточно сложная забота о потомстве. Самки многих ринхитин после оплодотворения откладывают яйца в бутоны или плоды растений. После этого самка подгрызает бутон, и личинка питается подвядшими тканями. Для откладки яйца в плод самка выгрызает ямку в перикарпии (околоплоднике), откладывает яйцо в него, косточку плода или завязь. После этого плод обычно опадает.

Свернутый лист, внутри которого развивается личинка трубковерта-аподеруса Apoderus erythrogaster (Comsapoderus erythrogaster)

Значительное количество трубковертов откладывает яйца в почки, побеги или листья (в пластинку, жилки или черешки). Значительное число видов сворачивает листок в виде трубки или кулька, что защищает личинку и куколку от врагов. Это требует достаточно сложной подготовительной операции по выгрызанию разрезов определенной траектории.

Окукливаются обычно в почве.

Самка Byctiscus betulae подгрызает молодой побег и каждый увядший лист сворачивает в трубку для откладки яйца

Практически все представители семейства имеют хорошо развитые крылья и способны активно летать. Будучи потревоженными, поджимают ноги, падают с растения и на некоторое время теряют подвижность (танатоз).

Потомство Apoderus coryli обычно развивается в скрученных листьях орешника или ольхи

Географическое распространение

Распространены почти по всем регионам суши, включая самые отдаленные океанические острова. Не найдены только в Новой Зеландии и на Гавайских островах. Больше всего видов обитает в Индомалайе, Афротропике и Неотропике.

Трубковерт из рода Deporaus лакомится листьями манго. Штат Бангалор, Индия

В России распространено 115 видов. Они встречаются во всех природных зонах и разнообразных биотопах — в степи и лесостепи, горных местностях, агробиоценозах и т. д.

Обитатель Юго-Восточной Индии

Классификация

По последним данным, семейство делится на два подсемейства: Attelabinae и Rhynchitinae, включающих более 200 родов. До этого Ринхитин рассматривали как самостоятельное семейство Ринхитиды (Rhynchitidae).

Этот яркий жук Euops cupreosplendens обитает на Новой Гвинее

Значение в природе и жизни человека

Подобно другим видам, трубковерты являются неотъемлемым звеном природных экосистем, потребляя растительные ткани и становясь добычей животных — хищников и паразитов. В дикой природе эти насекомые поражают главным образом растения, ткани которых начали гнить или усыхать. Поэтому насекомые ускоряют минерализацию погибающих растительных тканей.

Описав в 2002 г. новый род трубковертов, энтомолог А. А. Легалов назвал его в честь своей матери — Tatianaerhynchites

Однако в плодовых садах, ягодниках, виноградниках и лесных хозяйствах жуки порой наносят экономически ощутимый ущерб, особенно когда их численность и плотность достигает значительных величин. Наиболее важны в этом отношении:

  • трубковерт дубовый,
  • букарка плодовая,
  • трубковерт медный (слоник медный сливовый),
  • слоник вишневый,
  • казарка плодовая,
  • слоник грушевый большой,
  • трубковерт березовый,
  • трубковерт орешниковый,
  • слоник краснокрылый боярышниковый.

Жуки из рода Eugnamptus откладывают яйца в углубления, выгрызенные в упавшем листе дуба