Щетинистый клубеньковый долгоносик

Щетинистый клубеньковый долгоносик (лат. Sitona macularius, синоним — Sitona crinitus) — жук из семейства долгоносиков (слоников). Вредитель культур семейства бобовые. Личинки развиваются в земле и выедают содержимое клубеньков на корешках этих растений.

Описание

Основные признаки:

  • жук длиной от 2,8 до 4,5 мм;
  • надкрылья, по крайней мере в их задней половине, имеют хорошо заметные щетинки, торчащие;
  • глаза сильно, но равномерно выпуклые;
  • переднеспинки с тремя светлыми продольными узкими полосами;
  • чешуйки на надкрыльях округлые, серовато-охряные и белые, обычно без металлического блеска;
  • на надкрыльях хаотично разбросаны темные крапинки и желто-серые продольные полоски;
  • голени и лапки красные.

Распространение

Вид распространен по всей Палеарктике, кроме Крайнего Севера и Дальнего Востока. Ареал охватывает всю европейскую часть России и часть Сибири, Крым, всю территорию Украины, зарегистрирован во всех ее областях.

Образ жизни

Зимуют на имагинальной стадии (т. е. взрослые жуки), обычно в биотопах с многолетними бобовыми, где питались в прошлом году летом и осенью. Выходят из диапаузы при температуре воздуха 3–4 °C, при 12–14 °C становятся активными и при 13–17 °C расселяются благодаря полетам. Обычно массовое расселение продолжается со второй половины апреля до третьей декады мая, в зависимости от погоды.

Кормовые растения — бобовые, как культивируемые (горох, фасоль, вика, люпин, бобы, люцерна, клевер, эспарцет, сераделла, чечевица), так и дикорастущие (донник, чина, астрагал, лядвенец и пр.). Жуки поедают листья и после периода усиленного питания начинают активно спариваться. В мае-июне самки откладывают яйца на поверхность земли и растения, не выбирая для этого каких-то особенных мест. Одна особь может произвести больше 900 яиц.

Развитие яиц продолжается около 1 недели. Вышедшие из яиц личинки жуков вгрызаются в клубеньки на корнях растений и выедают содержимое. Уничтожив подобным образом 2–3 клубенька, линяют, становясь все крупнее. Теперь они обитают в почве и обгладывают клубеньки снаружи. Для завершения развития личинке нужно съесть содержимое 3–8 клубеньков. Иногда повреждают также прилегающие ткани корешков. Развитие личинок продолжается от 30 до 40 дней. Окукливание происходит в почве, как правило, на глубине от 10 до 20 см. Развитие куколки продолжается от 10 до 18 дней. Таким образом, весь жизненный цикл продолжается от 45 до 60 дней.

Вышедшие из куколок жуки мигрируют, чтобы найти сочные кормовые растения, питаются и переходят к диапаузе в земле или скоплении растительных остатков.

Unicode

Значение в природе и жизни человека

Аналогично другим биологическим видам, щетинистые клубеньковые долгоносики — неотъемлемое звено природных экосистем, они потребляют растительные ткани и сами становятся добычей животных — хищников и паразитов. Однако на посевах бобовых наносят немалый вред, особенно когда численность и плотность популяции достигает значительных величин. Для снижения ущерба после выкашивания однолетних бобовых на сено и силос, а также после сбора зернобобовых, почву перепахивают. Однолетние бобовые желательно сеять в отдалении от многолетних, чтобы помешать процессу миграции жуков. При высокой численности насекомых против них в местах скоплений применяются инсектициды, как правило зимой и ранней весной.