Испанский тритон

Испанский тритон (Lissotriton boscai, тритон Боска) — вид земноводных из рода малых тритонов семейства саламандровых.

Описание, определение пола, размер

Общая длина достигает 7,5-10 см. Наблюдается половой диморфизм: самка больше самца. Голова короткая. Имеют развитые околоушные железы. Туловище коренастое, без гребня, на конце уплощенное. Кожа сухая и немного бородавчатая. Пальцы наделены плавательными перепонками. Выступ на кончике хвоста у самцов длиннее, чем у самок.

Окраска спины колеблется от желтого до оливково-коричневого цвета с темными пятнами, которые у самцов больше, чем у самок. По бокам проходят беловатые полосы. Брюхо и горло пятнистые: от оранжево-красного до желтоватого цвета. У самцов яркое пятно на кончике хвоста.

Образ жизни

Любит леса, сельскохозяйственные угодья, холмы, горные местности. Встречается до высоты 1500-1940 м над уровнем моря. Значительное время производит в водоемах. На суше находится только летом. Активен ночью. Питается беспозвоночными и их личинками.

Размножение

Размножение происходит с ноября по июль. Спаривание проходит в воде. Самец делает перед самкой своеобразные движения, напоминающие танец. Самка откладывает на водные растения от 100 до 240 яиц диаметром в 2 мм. Метаморфоз завершается в следующем году.

Молодая особь

Распространение

Обитает в Португалии, северо-западной, западной и центральной Испании. Естественная среда обитания этого тритона — леса умеренного климата, заросли кустарников, пресноводные озера, реки и заболоченные земли (в том числе сезонные), сельскохозяйственные угодья, парки и т. д. Ему угрожает потеря среды обитания.

Ареал