Изофии

Изофии (лат. Isophya) — род прямокрылых из семейства настоящих кузнечиков.

Isophya speciosa

Особенности

Взрослые особи этого рода часто кажутся несколько неуклюжими. Длина антенн примерно в полтора раза превышает длину тела. У самцов обычно сильнее развит пронотум (переднеспинка), тогда как у самок эта часть тела почти совсем не развита. Надкрылья широкие, имеют удлиненную форму. У самцов основание почти полностью оголено, а жилка, производящая характерное стрекотание (лат. vena plicata) всегда хорошо видна, у самок эта часть туловища лишь немного прикрыта. Церки у самцов всегда изогнутые, и на верхушке обычно есть зубцы. Субгенитальная пластинка самцов практически не развита. Яйцеклад изогнутый и также зубчатый на верхушке. Представители рода обычно имеют зеленую окраску разных оттенков. Кроме того, спинная часть туловища может быть покрыта красновато-коричневыми пятнами.

Isophya kraussii

Ареал

Встречаются в Европе и Малой Азии. В Украине встречается более 9 видов. На Южном берегу Крыма обитает изофия крымская, или бескрылый кузнечик (Isophya taurica), которая может повреждать виноград и другие культурные растения.

Крымская изофия

Систематика

К роду принадлежат 89 видов. Ранее к этому роду были отнесены 6 видов из Южной Америки, сейчас их классифицируют в род Anisophya.

Isophya modestior