Членистоногие

ЧленистоногиеСамые известные и самые разнообразные группы животных из числа членистоногих — это раки, крабы, пауки, скорпионы, многоножки и насекомые. Общее количество видов членистоногих животных превышает 3 миллиона, что больше, чем количество видов всех остальных животных вместе взятых. Распространены этих животные по всему миру, жизненные формы, типы питания, адаптации к окружающей среде у них чрезвычайно разнообразны: они заселяют все моря и океаны, пресные водоемы, все наземные экосистемы. Членистоногие овладели всеми средами обитания в пределах биосферы и приобрели способность к активному полету.

Характерной особенностью членистоногих является наружный скелет, химической основой которого является вещество хитин. Название указывает на строение их конечностей. Они состоят из отдельных члеников, подвижно соединенных между собой суставами, образуют многоколенные рычаги, способные к сложным и точным движениям. Внутреннее и внешнее строение членистоногих разнообразно, они могут иметь развитые органы чувств, сложные пищеварительную, дыхательную системы и органы размножения.

В процессе развития организм членистоногих может проходить несколько отличных друг от друга стадий. Рост и изменение формы тела сопровождаются периодическими линьками, порой с явлением метаморфоза.

Происхождение этой группы теряется в древних временах существования животных. В осадочных породах начала кембрийского периода, откладывавшихся почти 540 миллионов лет назад, встречаются остатки достаточно развитых форм членистоногих. Некоторые современные виды, такие как мечехвосты, родственники вымерших ракоскорпионов, существуют на нашей планете уже 490 миллионов лет, с раннего ордовикского периода.