Белобрюхий еж

Белобрюхий еж (Atelerix albiventris) — наиболее распространенный вид из рода африканских ежей.

Описание

Маленький ежик, достигает длины от 14 до 25 см и имеет короткий хвост длиной от 1 до 1,6 см. Длина задней стопы от 2,6 до 2,9 см. Длина иголок от 5 до 10 мм, самые длинные на спине — 15 мм, на голове — до 17 мм. Их базальная половина белая, верхняя — темно-коричневая или коричнево-черная, часто с черным кончиком, поэтому окраска выглядит темной. Брюшко беловатое или кремовое. Ноги короткие, беловатые. На задних лапах по четыре пальца (большой палец отсутствует). Хвост очень короткий, длина составляет 7% длины тела. Голова светлая, область между глазами и носом черная. Уши маленькие, круглые и короче окружающих их иголок. Их длина составляет около 73% длины задней лапы.

Отличия от других видов

Белобрюхого ежа легко отличить от эфиопского ежа (Paraechinus aethiopicus), с которым у них пересекается ареал в центральном Судане и на юго-западе Эритреи, по его гораздо более коротким ушам (4–4,5 см у P. aethiopicus). Сомалийский еж (Atelerix sclateri) крупнее и имеет пять пальцев на задних ногах.

Взрослый самец белобрюхого ежа

Взрослый самец

Ареал

Вид встречается в западных саваннах региона Судан, расположенных к югу от Сахеля, от Сенегала до юга Судана и Южного Судана, а также в западной части Сомали, Огадене, Кении, Танзании, Уганде и Малави. Он отсутствует в эфиопском нагорье и в зоне тропических лесов к югу от района суданских саванн. Есть единичные изолированные популяции в Замбии на северном берегу реки Замбези.

Ареал белобрюхого ежа

Ареал белобрюхого ежа

Среда обитания и образ жизни

Встречается в саваннах, полузасушливых (степных) и каменистых районах; избегает влажных районов. Часто встречается в садах и сельскохозяйственных угодьях. Животные ведут ночной образ жизни и проводят день, спрятавшись под камнями, стволами деревьев, в расщелинах скал или термитниках. Содержащиеся в неволе белобрюхие ежи в основном активны с 21:00 до 24:00 и около 3:00. Рацион до сих пор мало изучен. В Восточной Африке питаются червями, улитками, пресноводными крабами, насекомыми, а также фруктами, грибами и корнями. Из-за большого ареала сезон размножения различается в зависимости от региона, но, как правило, это более сухой и прохладный сезон.

Молодой белобрюхий еж

Молодой еж (около 1,5 месяцев)

Из хищников на белобрюхого ежа охотится бледный филин (Bubo lacteus). Среди известных эктопаразитов — блохи: кошачья (Ctenocephalides Felis), Ctenocephalides crataepus, Echidnophaga gallinacea и крысиная южная (Xenopsylla cheopis), а также иксодовые клещи Haemaphysalis leachi, Haemaphysalis spinulosa, коричневый собачий клещ (Rhipicephalus sanguineus) и Rhipicephalus simus. Другие эктопаразиты — это клещи, такие как Caparinia erinacei, Caparinia tripilis, Myocoptes musculinus, Notoedres oudemansi, Rodentopus sciuri и чесоточный зудень (Sarcoptes scabiei).

Продолжительность жизни белобрюхих ежей в неволе составляет до 10 лет, в дикой природе редко превышает 3 лет.

Белобрюхий ежик

Охранный статус

МСОП причисляет вид к неподверженным риску (вызывающий наименьшие опасения).

Белобрюхий еж

Как домашее животное

Представителей вида держат в качестве домашних животных, кормят насекомыми и их личинками, такими как сверчки и зофобас, а также сухим кормом, горохом, кукурузой, картофелем, салатом и влажным кошачьим кормом. Нельзя давать больше 30 г мяса / насекомых в день. Нельзя давать слебующие продукты: авокадо, цитрусовые, шоколад, молочные продукты, сушеные фрукты и овощи, рыбу, чеснок и лук, виноград, орехи, грибы, семена, пойманных на природе насекомых, пакетированные полуфабрикаты, сырое мясо, кости. Обратите внимание, что это только предварительный список, и существует еще множество непригодных для ежей продуктов. Если вы не уверены, подходит ли определенный продукт в качестве корма, просто не давайте его питомцу, не проконсультировавшись со специалистом или более опытным заводчиком.

опасные для ежа продукты

Запрещенные и опасные для ежа продукты