Экзувий

Экзувий — остатки наружного скелета животного, остающиеся после линьки. Образование экзувия происходит у животных, которые при линьке сбрасывают хитиновый скелет целиком со всего тела — с туловища, всех конечностей и придатков, переднего и заднего кишечника, трахей. Это членистоногие и черви-нематоды.

Панцирь, сброшенный мечехвостом (Limulus) во время линьки

Сбрасывая экзувий, животные, помимо прочего, еще и освобождают организм от токсичных веществ, накопившихся в экзоскелете на протяжении предыдущего развития.

Горная цикада (Cicadetta montana), только что вышедшая из экзувия

Экзувии — важный материал для изучения животных, поскольку по этим остаткам можно определить вид животного, иногда — пол. Сбор экзувиев на определенном участке помогает определить видовой состав локальной фауны, распределение особей в пространстве, продолжительность, фенологию и изменения в ходе онтогенеза, соотношение полов, дает доказательства развития животных в данном месте в определенное время.

Экзувий скорпиона (Euscorpion) из Южной Франции

Сбор экзувиев особенно важен для животных, которых сложно найти и наблюдать — таких, которые имеют узко локальное распространение и низкую численность, ведут скрытный образ жизни (например, активны ночью). В латинском языке слово exuviae имело значение «одежда, снятая с тела» и употреблялось только во множественном числе. Впоследствии, когда слово стало биологическим термином, специалисты стали употреблять его как в единственном, так и во множественном числе: «исследовав экзувий…» и «удалось собрать экзувии».

Линька двупятнистого сверчка: экзувий темнее, чем личинка

Экзувий личинки жука зофобаса

Экзувии паука-птицееда Caribena versicolor (ранее Avicularia versicolor)

Экзувий стрекозы (вероятно семейства Corduliidae). Национальный природный парк «Олешковские пески»

Цикада, сбрасывающая экзувий