Световая ловушка

Световые ловушки предназначены для привлечения и улавливания насекомых и других беспозвоночных животных. Это один из типов ловушек для насекомых, облегчающих сбор научного и музейного материала для изучения животных и создания зоологических коллекций. Световые ловушки привлекают насекомых самых разных групп, в том числе и таких, которые не способны летать или передвигаются преимущественно «пешком».

Бруней, 1982 год

Конструктивные особенности

Источником привлечения в таких ловушках являются электрические лампы. Учитывая спектр их света, используют различные типы ламп:

  • газоразрядные,
  • светодиодные,
  • ультрафиолетовые лампы черного света,
  • лампы накаливания и т. д.

Световая ловушка, в которой дуговая ртутная люминесцентная лампа (ДРЛ) совмещена с ультрафиолетовой лампой

Обычно ловушка состоит из:

  • лампы (ламп),
  • белого экрана, на который садятся насекомые,
  • источника электрического тока.

Иногда в качестве экрана используют светлую стенку здания, рядом с которой размещают источник света. Существуют ловушки, конструкция которых обеспечивает не только привлечение, но и автоматический сбор насекомых.

Различные бабочки и златоглазки на ловушке, середина лета

Всевозможные современные усовершенствования существенно повышают эффективность световых ловушек. Примером может служить световая ловушка, соединенная в одну сеть с портативным компьютером, дополнительным освещением и видеокамерой. Такая система без присутствия человека отслеживает прилетевших на свет бабочек, фиксирует их изображения, подсчитывает количество и по заложенной программе определяет видовую принадлежность.

На экран световой ловушки прилетели ночные бабочки — молочайный и винный бражники. Экран кажется черным, на самом же деле он белый, но полупрозрачный, а позади — глухая ночь

Мощность ламп и конструкции ловушек зависят от цели конкретных исследований, особенностей биологии определенных групп насекомых, рельефа местности и других факторов. На уловистость ловушек влияют также метеорологические элементы:

  • температура,
  • сила и направление ветра,
  • облачность,
  • осадки,
  • прозрачность атмосферы,
  • фазы луны,
  • наличие «конкурирующих» источников искусственного света.

Открытые ровные степные участки — хорошее место для установки световой ловушки. Правда, здесь и ветер сильнее, но для защиты от порывов ветра ткань экрана содержит множество крошечных отверстий

Цели использования

С помощью световых ловушек устанавливают видовой и в целом таксономический состав локальных фаун, изучают миграции насекомых, особенности их физиологии, поведения и экологии. Такие ловушки дают возможность отслеживать появление и динамику численности видов, наносящих экономический ущерб хозяйству или опасных для здоровья человека и домашних животных. Если цели исследования не требуют умерщвления насекомых, то использование световых ловушек оказывается «экологически чистым» («eco-friendly») энтомологическим методом.

В основном пяденицы Phigalia и некоторые другие

Существуют также световые ловушки, которые рекламируются как истребители вредных насекомых — саранчи, мух и т. д. Действие их «по умолчанию» не выборочно. Все они во время работы уничтожают множество насекомых, которые в хозяйственном отношении нейтральны или полезны для человека. Использование таких ловушек в природе может наносить мощный удар по биоразнообразию экосистем и иметь непредсказуемые экологические последствия.

Утром ночные насекомые, облюбовавшие экран, не спешат улетать. В это время к экрану иногда прилетают насекомоядные птицы — «позавтракать»