Моллюски

Моллюски, как и насекомые — наиболее эволюционно совершенные животные среди беспозвоночных. Самые разнообразные по форме и образу жизни моллюски живут в морях, океанах и пресных водоемах. Большая часть видов брюхоногих моллюсков освоила жизнь на суше. Большинство моллюсков сразу после превращения во взрослую форму строят раковину из солей угольной и кремниевой кислоты с добавлением органических веществ. Раковина строится и ремонтируется моллюском в течение всей его жизни. Другой необычный орган моллюсков — радула, специальная терка для соскабливания и измельчения пищи. Радула некоторых видов несет на себе тысячи мелких зубчиков, поэтому моллюски считаются самыми зубастыми животными на планете.

Двустворчатые

У двустворчатых моллюсков (Bivalvia) раковина состоит из двух половинок, соединенных сзади специальным замком. Они достаточно примитивны по строению, так как во взрослом состоянии ведут малоподвижный образ жизни. Некоторые виды двустворчатых моллюсков живут в наших реках и озерах, но морских обитателей гораздо больше.

Венериды

Венериды

Хорошо известно, что в раковинах двустворчатых могут формироваться жемчужины, которые традиционно используют в качестве украшений.

Жемчужины добывают как из морских моллюсков — пиннид, устриц, так и из речных видов — перловиц.

Моллюск с Мальдив

Моллюск с Мальдив

Немало видов двустворчатых моллюсков человек издавна использует в пищу, а с некоторых пор и выращивает в культуре. Самые известные съедобные моллюски — мидии и устрицы.

Устрицы с лимоном

Устрицы с лимоном

К двустворчатым принадлежит крупнейший в мире моллюск — гигантская тридакна, который может быть длиной полтора метра и массой до четверти тонны, но достичь таких размеров моллюск может только когда он проживет несколько десятков лет в теплых тропических мелководьях. Двустворчатые — одна из групп животных, которым мы обязаны чистотой воды, так как практически все они — фильтраторы по типу питания.

Гигантская тридакна

Гигантская тридакна

Брюхоногие

Брюхоногие моллюски (Gastropoda) имеют сплошную раковину преимущественно спиральной формы, но встречаются и довольно экзотические формы. Большая часть видов обитает в морях, некоторые приспособились к жизни в пресных водоемах и на суше. Это самая богатая видами группа моллюсков. Среди брюхоногих моллюсков есть как растительноядные виды, так и хищники, некоторые из которых (конусы) имеют очень токсичный яд для охоты на рыбу.

Ракушки конусов

Ракушки конусов

Хищные виды, которые питаются другими моллюсками (рапана), производят серную кислоту, чтобы растворить раковину жертвы и добраться до мягкого тела.

Rapana venosa

Rapana venosa, Украина

Некоторые виды улиток традиционно употребляет в пищу человек. Самый известный из них — виноградная улитка.

Виноградные улитки

Виноградные улитки

Раковины морских моллюсков ципрей раньше служили деньгами у туземцев Океании и Австралии. И в наше время немало ярко окрашенных и декоративных раковин ценятся людьми.

Раковины ципрей

Раковины разных видов ципрей

Головоногие

Головоногие моллюски, или цефалоподы (Cephalopoda) — осьминоги, кальмары, каракатицы, аргонавт, наутилус, по уровню интеллекта не уступают домашним животным — собакам или лошадям. Осьминоги, например, легко учатся откручивать винтовую крышку со стеклянной банки. Они известны необычным строением тела со щупальцами с присосками, необычной черной (тушь) и коричневой (сепия) краской, которую они синтезируют внутри тела и выбрасывают в воду, чтобы напугать или дезориентировать нападающего.

Осьминог

Осьминог

Кальмары развивают скорость до 60 км/ч и мигрируют косяками по морям и океанам. Среди головоногих есть виды, во взрослом состоянии не длиннее 1 см (некоторые каракатицы), но на больших глубинах Атлантики живут гигантские кальмары, которые, учитывая длинные щупальца, достигают длины 20 метров и являются самыми крупными беспозвоночными животными в мире. Быстрое движение головоногих моллюсков обеспечивает гидравлический реактивный двигатель, основа которого — специальная полость, окруженная сильными мышцами, и специальная трубка-сопло, через которую животное выпрыскивают воду наружу. Все головоногие имеют многочисленные специальные хроматофоры под поверхностью кожи, которые используют для быстрого изменения окраски и рисунка на теле. Некоторые виды имеют также органы, светящиеся в темноте.

Кальмары

Кальмары

Немало видов кальмаров и некоторые виды осьминогов является промысловыми животными. Их мясо стало сегодня таким же привычным морепродукты, как рыба и моллюски для большей части человечества. В Японии кальмаров даже выращивают в культуре. Краска из кальмаров — тушь, настолько прижилась в быту людей, до сих пор ее синтетические аналоги производятся промышленностью в большом количестве.

Кальмары во фритюре

Кальмары во фритюре с лимоном и соусом