Ошейниковый еж

Ошейниковый еж (Hemiechinus collaris) — один из видов рода ушастых ежей (Hemiechinus), относительно небольшой представитель, который водится в основном в Индии и Пакистане.

Описание

Длина тела составляет от 14 до 17 см. Сбоку на голове расположены очень подвижные уши длиной 3–4 см. Хвост короткий, в длину около 23 мм. Иглы, растущие через мышечный слой, обычно имеют темно-коричневые и белые кольца. Нижняя сторона тела беловатая.

Ошейниковый еж

Ареал и среда обитания

Эндемик Пакистана и Индии. В Пакистане обитает в провинциях Пенджаб и Синд, а также в северо-западном пограничном регионе. В Индии обитает в штатах Гуджарат, Раджастхан и Уттар-Прадеш. Широко распространен и встречается на высотах до 2000 м. Среда обитания — пустыни и полупустыни вблизи водоемов, а также сельскохозяйственные угодья.

Ареал ошейникового ежа

Ареал ошейникового ежа

Образ жизни

Ошейниковый ёж — ночной одиночка, обитающий в норах в земле. В поисках корма (насекомых) может преодолевать расстояния до 5 км, но при нехватке пищи или воды также может долгое время обходиться без того и другого. В некоторых регионах животные могут впадать в спячку до трех месяцев, но не в особенно жарких районах.

У зверьков большие уши, глаза и длинные усы на морде, высокоразвитые органы чувств, которые позволяют им находить пищу и партнеров.

Размножение

Один раз в год самка рожает от 1 до 4 детенышей примерно через 5–6 недель после спаривания. После рождения ежата слепые, а их иголки мягкие, полностью они затвердевают только через 2 недели. Детенышей отнимают от груди примерно через месяц, а половозрелыми они становятся в возрасте шесть недель.