Четыре самых популярных водных питомца

Водные домашние животные могут стать отличным первым питомцем для ребенка. Хотя они нуждаются в особом уходе, они, как правило, немного более независимы и требуют меньше времени, чем другие животные, например, такие, как собаки и кошки.

Очевидно, что степень взаимодействия и способ проявления привязанности к этим питомцам не будут такими же, как, например, в случае со щенком. Рыба или черепаха не будут приветствовать хозяина у двери или желать поиграть с ним. Однако мы должны знать, что водные домашние животные также могут составить компанию и взаимодействовать со своими владельцами.

С другой стороны, эти животные обычно очень положительно влияют на воспитание и развитие детей. Ответственность за воспитание питомца и понимание его природы помогает пробудить когнитивные, социальные и эмоциональные способности малышей. Наряду с этими преимуществами привычка заботиться о благополучии другого существа является очень важным шагом к взрослению ребенка.

Вы всегда должны помнить о необходимости лучше узнать каждый вид, прежде чем заводить его в качестве домашнего животного. Только в этом случае мы можем выбрать идеальное животное для нашего образа жизни и знать, какой уход нужен, чтобы обеспечить ему оптимальное качество жизни.

Рыбки

Логично, что рыбы — самые известные и популярные водные домашние животные во всем мире. Аквариумы стали очень популярны благодаря своей замечательной красоте и положительному влиянию на дом и здоровье его обитателей. Здесь мы упомянем три распространенных вида рыб, содержащихся в аквариумах.

Моллинезия велифера, или парусная моллинезия (Poecilia velifera)

Моллинезии встречаются в большинстве аквариумов из-за разнообразия окраски и небольших размеров. Эти рыбы из семейства пецилиевых (Poeciliidae) происходят из Мексики и являются живородящими, то есть оплодотворенные яйца (икра) вылупляются внутри тела самки и позже появляются на свет в виде мальков.

Моллинезии требуют простого ухода, но важно обратить внимание на половой состав: самцы никогда не должны находиться в одном аквариуме, так как битвы за территорию часто заканчиваются гибелью одного или обоих. Для маленького аквариума идеальным вариантом будет один самец, живущий с тремя или четырьмя самками.

Сиамский петушок (бойцовая рыбка)

Благодаря своей замечательной красоте и окраске эти рыбки, принадлежащие к подотряду лабиринтовых, являются фаворитами многих любителей. Более того, небольшой размер делает их идеальными для небольших аквариумов (примерно от 30 до 40 литров).

 

Опять же, нужно помнить, что двух самцов петушков нельзя держать в одном аквариуме, так как они очень агрессивны. Для небольших аквариумов идеальной популяцией будет один самец и три или четыре самки. Тем не менее, многие профессиональные заводчики предпочитают держать каждую рыбку в отдельном аквариуме.

Голубой (обыкновенный) неон (Paracheirodon innesi)

Этот любопытный вид, происходящий из бассейна Амазонки, принадлежит к тому же отряду, что и знаменитые пираньи. Маленькие рыбки, около четырех сантиметров в длину, очень ярко окрашены в самые разные цвета.

Неоны — хороший выбор для средних или больших аквариумов, так как они должны жить в миниатюрной популяции от 12 особей. Они также могут делить территорию с другими мелкими рыбками и очень общительны.

Улитки

Улитки также привлекают внимание детей из-за специфического внешнего вида. Хотя водные улитки не обеспечивают высокую степень взаимодействия, они являются отличными союзниками для поддержания здоровья аквариума. Поскольку существуют улитки, обитающие как в пресной, так и в соленой воде, можно сочетать их как с пресноводными, так и морскими видами рыбок.

Черепахи

Черепахи также могут стать отличными домашними животными для детей, поскольку имеют долгую продолжительность жизни. Среди водных и полуводных черепах, которых можно завести дома, выделим красноухую черепаху. Этот вид способен лучше взаимодействовать с людьми, так как некоторую часть времени проводит на суше.

Однако, чтобы завести черепаху в качестве питомца, необходимо обеспечить ей как влажную, так и сухую среду. В одном террариуме нужно создать две зоны: одну с искусственным водоемом, а другую — более теплую с хорошим освещением. Точно так же рекомендуется, чтобы черепаха свободно гуляла и исследовала среду.

Водяные лягушки

Появление лягушек и жаб вызывает у малышей большое любопытство. По этой причине многие дети заинтересованы в том, чтобы завести одну из этих амфибий в качестве домашнего любимца. Хотя большинство лягушек и жаб наземные, есть некоторые водные виды, которых можно содержать в неволе.

Вас кто-то заинтересовал? Выберите питомца, который больше всего нравится, и наслаждайтесь уходом и наблюдением за ним дома!