Тайпан Маккоя — самая ядовитая змея в мире

Тайпан Маккоя (Oxyuranus mikrolepidotus) — ядовитая змея семейства аспидовых. Существуют также центральный тайпан (Ox. Temporalis) и прибрежный тайпан (Ox. Scutellatus S.), имеющий два подвида: новогвинейский (папуасский) тайпан (Ox. S. canni) и северо-западный тайпан (Ox. S. barringeri). Любопытно, что некоторые зоологи причисляют тайпанов к морским змеям (Hydrophiidae), с которыми они очень схожи анатомически.

Физические характеристики

Змея средних размеров. Достигает 1,5–2 метров в длину. Самки и самцы почти одинаковой длины. Цвет от серо-коричневого до коричневого и красновато-коричневого. Может быть темно-желтой или охристой окраски. Встречаются особи с легким зеленоватым оттенком. Живот светлее. Часто голова и шея окрашены темнее, чем тело.

Особь с оливковой окраской

Распространение и среда обитания

Австралия, к западу от Большого Водораздельного хребта и реки Дарлинг. Центральная Австралия, южные части Северной территории, юго-запад Квинсленда, две местности в Новом Южном Уэльсе. Обитает на величайших пустошах, вдали от человека, в пустынях, полупустынях и пересохших реках. По мнению некоторых авторов, тайпан — змея с самым сильным ядом в мире. При укусе впрыскивает 44–110 мг яда, и до открытия эффективного противоядия свыше 90% укусов заканчивались смертельным исходом. Взрослый тайпан содержит достаточно яда, чтобы убить 250 000 мышей или около 100 человек.

Образ жизни

Активен ночью, днем прячется от солнца в щелях и норах. Питается в основном грызунами, реже другими змеями, ящерицами, птицами. После укуса жертвы отступает, ожидая, пока яд подействует. Вопреки распространенному народному названию «свирепая змея», спокоен и неагрессивен. Попав в ловушку, пытается сбежать. Ядовитые зубы передние, среднего размера. Яд самый сильный в мире среди змей, мощный нейротоксин (Оксилепитоксин, (Оксилепитоксин-1)). Яд по химическому составу близок к яду некоторых видов морских змей. Данные об укушенных людях противоречивы. Змея обитает вдали от населенных пунктов, почти не контактирует с человеком. В прошлом веке было четыре предполагаемых случая, но они спорны. Откладывает около 20 яиц, которые вылупляются через 60 дней.

Samsung

Прочее

В 2006 году австралийские зоологи Марк Хатчинсон и Брэд Мариан открыли новый вид тайпанов. Его называют центральным тайпаном (Oxyuranus temporalis). Известен по одному-единственному экземпляру, найденному в центральной Австралии. Он не изучен и не классифицирован.