Ядовитые животные мира

Ядовитое животное – это животное, ткани которого содержат ядовитые вещества (токсины), или животное, имеющее ядовитые органы. Последние связаны с ядовитыми железами, из которых яд выделяется через зубы, челюсти или хвостовые шипы. Ядовитые животные используют яд для защиты или нападения.

Ядовитые животные встречаются повсеместно. Многие из них не нападают на людей и только раздраженные или потревоженные в целях самообороны могут нанести опасные травмы, а также смерть.

Морские

Многие виды ядовитых животных обитают в водной среде. В тропических австралийских водах водится морская оса (лат. Chironex fleckeri), самая ядовитая медуза на планете. Она чрезвычайно насыщена токсинами, которые при контакте с человеком способны остановить сердечно-сосудистую деятельность и дыхание менее чем за 5 минут.

Морская оса

Медузы, обитающие в Черном море, бывают 2-х видов, из которых более крупная — медуза-корнерот (лат. Rhizostoma pulmo). При соприкосновении со стрекательными клетками ее щупалец из них вытекает жидкость, которая вызывает жжение, воспаление, а при попадании, например, на слизистую ротовой полости или глаз, может вызвать серьезные повреждения.

Медуза-корнерот

Среди морских улиток также есть ядовитые. Наиболее ядовитыми являются виды рода конус, например мраморный конус (лат. Conus marmoreus). Она относительно небольшого размера, красивая на вид, но одна капля ее яда настолько сильна, что легко может убить 20 человек, причем эффект от укуса начинает мгновенный, он приводит к параличу, отеку, онемению.

Мраморный конус

Описаны случаи отравления некоторыми мелкими видами осьминогов, выделяющими ядовитую слюну. Синекольчатый осьминог (лат. Hapalochlaena), обитающий в Тихом океане, размером с мяч для гольфа, но может убить любого человека своим сильным ядом. Его укус приводит к удушью, параличу и неминуемой смерти.

Синекольчатый осьминог (Hapalochlaena lunulata)

Многие виды рыб имеют ядовитые железы на коже. Вдоль побережья Европы и Азии встречается скат морской кот, или обыкновенный хвостокол (лат. Dasyatis pastinaca), который обычно лежит на песчаном или илистом дне (обычно на глубине более нескольких метров). Если на него случайно наступить, то он вонзает в ногу человека ядовитый шип, зазубренный и расположенный на хвосте.

Морской кот

Среди семейства скорпеновых (лат. Scorpaenidae) также много видов с ядовитыми железами. В Черном море повсеместно встречается скорпида (черноморский морской ёрш). Укол ее колючек или шипов болезненный, вызывает воспаление и иногда рана трудно заживает.

Черноморская скорпена

Самые ядовитые рыбы в мире – бородавчатки (Synanceia), также из семейства скорпеновых. Они водятся в Тихом и Индийском океанах, Красном море и на Большом Барьерном рифе. Их укус причиняет неописуемую боль, приводит к инфицированию участка и, чтобы человек выжил, ему приходится ампутировать укушенную конечность.

Бородавчатка

Яд кожи рыбы фугу вызывает быструю смерть, но перед этим у человека сводит губы и язык, появляется головокружение, рвота и возникает сердечная недостаточность, затрудненное дыхание и паралич. Большинство жертв умирает в течение 24 часов после отравления. Эта рыба является деликатесом в Корее и Японии, и повара делают все возможное, чтобы приготовить ее так, чтобы ее было безопасно употреблять в пищу.

Рыба фугу (бурый скалозуб)

Уколы от игл морских ежей (лат. Strongylocentrotus) болезненны и могут вызвать паралич.

Морские ежи

Все виды морских змей также очень ядовиты, но в Черном море они не водятся. Самая ядовитая из них — носатая энгидрина (лат. Enhydrina schistosa). Распространена преимущественно в Аравийском море и в морях Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Гвинеи. Ее яд в 4–8 раз сильнее, чем у кобры. Укус парализует и убивает жертву за считанные секунды. Считается, что всего 1,5 мг яда достаточно, чтобы убить человека.

Желтогубый плоскохвост (ужевидный морской крайт)

Земноводные

Кожа почти всех земноводных выделяет яд в качестве защитного средства. Яд батрахотоксин некоторых видов американских лягушек очень силен, и им индейцы смазывают наконечники копий и стрел. У жаб рода Bufo за глазами находятся ядовитые железы, которые выделяют ядовитую жидкость, похожую на молоко. В больших дозах она может быть опасна для человека.

Японская жаба (Bufo japonicus)

Одними из самых ядовитых животных на планете являются лягушки-древолазы (Dendrobatidae). Встречаются в лесах Центральной и Южной Америки. Их длина всего 5 см, но одна из них способна убить 10 человек или 20 000 мышей. Всего 2 мкг ее смертоносного яда способны убить человека и любое крупное млекопитающее.

Ужасный листолаз, одно из наиболее ядовитых позвоночных

Сухопутные

На суше также много видов ядовитых животных. Особую опасность представляют некоторые членистоногиепауки, скорпионы и другие. Среди сильно ядовитых пауков — род черные вдовы (лат. Latrodectus), широко распространённый в Южной Америке и в некоторых районах бывшего СССР (на юге России и сопредельных стран встречается каракурт).

Черная вдова

Укус пауков-птицеедов (лат. Theraphosidae) болезненен, но не смертелен.

Бразильский розовый птицеед

Бразильский странствующий паук (лат. Phoneutria) занесен в Книгу рекордов Гиннеса 2007 года как самый смертоносный паук в мире и как паук, ответственный за наибольшее количество смертей от укусов. Его яд содержит больше нейротоксинов, чем яд любого другого паука. Всего 6 мкг его яда способны убить мышь. Самое интересное, что его укус приводит не только к летальному исходу, но и к сильному половому возбуждению, которое длится в течение многих часов после укуса, но и может привести к импотенции, если мужчина будет спасен.

Странствующий паук (Phoneutria sp.), восточный Эквадор

Тропические скорпионы, такие как императорский скорпион, имеют ядовитый шип, расположенный на конце хвоста, который заострен и загнут вперед. Выделяющийся из него токсин парализует нервные окончания в дыхательных мышцах.

Императорский скорпион

Самый смертоносный скорпион на планете — желтый израильский скорпион (лат. Leiurus quinquestriatus). Встречается в Северной Америке и на Ближнем Востоке. Его яд представляет собой смесь нейротоксинов, вызывающих сильную боль, лихорадку, шок, кому, а в некоторых случаях и смерть.

Желтый израильский скорпион

В Европе встречаются несколько видов скорпионов — карпатский, итальянский, крымский, европейский и другие. Они не опасны, хотя их укол иногда бывает болезненным.

Карпатский скорпион

Самые известные и опасные для человека ядовитые животные — змеи. В тропических странах обитает множество ядовитых видов, таких как кобры, гремучие змеи, бушмейстеры, копьеголовые змеи и другие.

Бушмейстер (сурукуку)

Самая ядовитая змея — тайпан Маккоя (Oxyuranus microlepidotus). Встречается в основном на засушливых равнинах и полях Центральной Австралии. Один укус, при котором выделяется от 44 до 110 мг яда, может убить около 100 человек или 250 000 мышей. Его яд в 850 раз сильнее, чем у ромбического гремучника (лат. Crotalus adamanteus), в 50 раз сильнее, чем у индийской кобры, и может убить человека за 45 минут.

Тайпан Маккоя

В Европе обитает несколько видов наземных ядовитых змей, наиболее известными из которых являются обыкновенная и носатая гадюки. Носатая гадюка — самая распространенная ядовитая змея в Европе. Живет в солнечных и безлесных районах, но не выше 800 м над уровнем моря.

Носатая гадюка

Обыкновенная гадюка встречается в основном в тенистых, заросших растительностью местах в более высоких частях гор. По сравнению с некоторыми видами «иностранных» змей эти гадюки менее ядовиты.

Обыкновенная гадюка

Из ужеобразных, распространенных в Европе, только ящеричная змея (Malpolon monspessulanus) ядовита, но не опасна для человека. Ее ядовитые зубы находятся внутри и ими она может укусить только мелкое животное, и только после того, как проглотит. Встречается в сухих и каменистых местах.

Ящеричная змея

В Европе встречаются также несколько видов жуков — например, жужелицы шероховатая и Carabus gigas, которые, будучи потревоженными, выделяют струю едкой жидкости.

Жужелица шероховатая

Многоножки также используют ядовитую жидкость против нападающих. Губоногие выделяют синильную кислоту, которая вызывает сыпь.

Гигантская сколопендра