Львиноголовый кролик

Львиноголовый кролик — одна из новейших пород домашних кроликов, особенно популярная в США. Для этой породы характерен сильный рост шерсти на шее и морде, которая напоминает гриву льва, откуда и произошло название. Другие характерные черты — короткая шерсть на остальных частях тела и конечности средней длины. Обычно грива кроликов густая и мягкая и достигает 5–7 см в длину. В зависимости от перекрестных генов могут иметь одинарную или двойную гриву. Цвет шерсти может варьироваться. Вес от 1 до 1,6 кг.

Происхождение

Происходят из Бельгии. Считается, что эта порода изначально была выведена селекционерами, которые пытались вывести длинношерстную карликовую породу путем скрещивания миниатюрного швейцарского лисьего и бельгийского карликового кроликов. Целью разведения этих кроликов было использование их шерсти для вязания. Но получившаяся львиноголовая порода вызвала больший интерес у людей, поэтому селекционеры занялись ее целенаправленным разведением.

Характер

Эти кролики любвеобильны и игривы, хотя и робки. Со стороны человека требуется много нежности и понимания, чтобы завоевать их доверие. Это социальные животные, которые любят внимание. Львиноголовые кролики очень активны, игривы и энергичны, поэтому им нужно много пространства для бега.

Агрессия у этих кроликов может проявляться, когда они напуганы или испытывают стресс.

Питание

Кроликов нужно кормить не менее двух раз в день, и в дополнение к кроличьему корму обязательно давать хорошо просушенное сено.

Особый уход

У этой породы стоматологические проблемы встречаются чаще, чем у других, поэтому особое внимание следует уделять состоянию зубов. Грива этих кроликов должна быть в хорошем состоянии и периодически расчесываться, чтобы избежать спутывания и образования колтунов.