Ногохвостки: маленькие, но важные обитатели почвы

Вы когда-нибудь слышали о ногохвостках? Это микроскопические членистоногие, которые живут в подстилке и верхних слоях почвы по всему миру. Они также известны как коллемболы или подуры. Несмотря на свои скромные размеры, они играют важную роль в экосистемах, так как участвуют в разложении органического вещества и обогащении почвы питательными веществами. В этой статье мы расскажем вам о них больше: как они выглядят, как живут, какие виды существуют и зачем они нужны.

Ногохвостка

Ногохвостка

Как выглядят ногохвостки

Ногохвостки относятся к классу шестиногих членистоногих, но не являются насекомыми. У них нет крыльев и сложных глаз. Тело состоит из головы, груди и брюшка, которые покрыты хитиновой кутикулой. Имеют три пары ног, которые прикреплены к груди. На брюшке у них есть специальный орган, называемый прыгательной вилкой или фуркой. Это хитиновая складка, которая может быть согнута под тело и зажата специальным зубцом. Когда ногохвостка хочет прыгнуть, то отпускает зубец, и фурка с силой разгибается, отталкивая животное от поверхности. Таким образом ногохвостки могут преодолевать расстояния в десятки раз больше своей длины.

Deuterosminthurus pallipes

Deuterosminthurus pallipes с поджатой фуркой (вид снизу)

Размеры ногохвосток варьируются от 0,1 до 17 мм, но большинство не превышают 5 мм. Окраска зависит от среды обитания: у живущих в почве она белая или серая, у обитающих на растениях — зеленая или коричневая. Некоторые виды имеют яркие цвета или узоры для маскировки или сигнализации.

Представитель семейства Neanuridae

Представитель семейства Neanuridae

Среда обитания

Ногохвостки распространены по всему миру и населяют различные биотопы: леса, луга, болота, пустыни, горы и даже полярные регионы. Предпочитают влажные места обитания, так как теряют воду через кутикулу. Могут жить на поверхности почвы, в подстилке, во мхах, лишайниках, водорослях или на стволах деревьев. Некоторые виды специализированы для жизни на определенных субстратах, например, на снегу, на воде или в пещерах.

Ногохвостка на дереве

На дереве

Образ жизни

Ногохвостки питаются в основном отмершей растительной и животной органикой, грибами и водорослями. Они разгрызают эти материалы своими мелкими челюстями и перетирают их в желудке. Также могут высасывать соки из живых растений или животных, а некоторые виды даже охотятся на мелких почвенных червей. Ногохвостки являются редуцентами, то есть участвуют в разложении органики и обогащении почвы питательными веществами. Они также служат пищей для многих других животных, таких как другие членистоногие, птицы, земноводные, рептилии и млекопитающие.

Водомерка и коллембола

Водомерка обыкновенная, поймавшая коллемболу

Размножаются половым путем. Оплодотворение внешнее: самец оставляет сперматофор — пакетик со спермой — на поверхности почвы или на специальном штоке. Самка находит его и подносит к своему половому отверстию. Сперма попадает в ее яйцеклад (овипозитор) и оплодотворяет яйца. Самка откладывает яйца в почву или на растения.

Сминтур зеленый

Сминтур зеленый со сперматофором

Из яиц вылупляются личинки, которые по форме и размеру похожи на взрослых особей, но имеют меньше сегментов тела и конечностей. Личинки проходят несколько линек, прежде чем достигнут половой зрелости.

Folsomia quadrioculata

Молодая особь Folsomia quadrioculata, Великобритания

Классификация

Ногохвостки — очень разнообразная группа членистоногих. По оценкам ученых, существует более 8000 видов, из которых около 24 ископаемых. Таксон подразделяется на три отряда: Entomobryomorpha, Poduromorpha и Symphypleona. Отличия между ними заключаются в строении тела, фурки, антенн и других признаках.

Entomobrymorpha и Poduromorpha

Два подотряда коллембол: Entomobrymorpha и Poduromorpha. Институт систематики и эволюции животных Польской академии наук в Кракове

Отряд Entomobryomorpha

Это самый крупный и разнообразный отряд ногохвосток, который включает более 4000 видов. Представители имеют удлиненное тело с 6 сегментами брюшка. Фурка состоит из двух длинных отростков (дентиклов), которые соединены между собой хитиновой пластинкой (мукроном). Антенны состоят из 4 члеников. Глаза представлены группами фасеток (очковидными глазами). Эти ногохвостки обитают в различных биотопах: от лесов до пустынь. Некоторые из них имеют яркую окраску или узоры.

Orchesella cincta

Orchesella cincta

Отряд Poduromorpha

Отряд включает около 2000 видов. Представители имеют короткое и толстое тело с 5 сегментами брюшка. Фурка состоит из двух коротких отростков (дентиклов), которые не соединены между собой. Антенны состоят из 4 члеников. Глаза представлены одиночными фасетками (простыми глазами) или отсутствуют. Обитают в почве, подстилке и на растениях. Некоторые имеют белую или серую окраску. Примеры видов:

  • Водяная ногохвостка (Podura aquatica) живет на поверхности воды и питается водорослями. Имеет длинную фурку, которая помогает ей прыгать по воде. Может достигать длины до 5 мм и имеет синюю или фиолетовую окраску.
  • Овощная ногохвостка (Onychiurus armatus) является вредителем растений в теплицах и парниках. Питается соками растений, прокалывая их челюстями. Может достигать длины до 2 мм и имеет белую или желтую окраску.

Массовое скопление Podura aquatica на краю пруда. Между крошечными существами можно увидеть остатки белых шкурок

Отряд Symphypleona

Включает около 2000 видов. Представители имеют округлое или овальное тело с 4 сегментами брюшка. Фурка состоит из двух длинных отростков (дентиклов), которые соединены между собой хитиновой пластинкой (мукроном). Антенны состоят из 6 члеников. Глаза представлены группами фасеток (очковидными глазами). Обитают на растениях, во мхах, лишайниках и водорослях. Некоторые имеют яркую окраску или узоры. Примеры видов:

  • Зеленый сминтур (Sminthurus viridis) является вредителем клевера, люцерны и других бобовых растений. Питается соками растений, вызывая увядание и пятнистость листьев. Может достигать длины до 3 мм и имеет зеленую или красную окраску.
  • Украшенная дициртомина (Dicyrtomina ornata) живет в лесной подстилке и питается грибами и органическими остатками. Может достигать длины до 2 мм и окрашена в желтый, оранжевый и темно-фиолетовый цвета.
Украшенная дициртомина

Украшенная дициртомина

Значение

Ногохвостки — не только маленькие, но и очень полезные обитатели почвы:

  • Способствуют разложению органики и обогащению почвы питательными веществами.
  • Служат пищей для многих других животных: других членистоногих, птиц, амфибий, пресмыкающихся и млекопитающих.
  • Являются биоиндикаторами состояния окружающей среды, так как реагируют на изменения влажности, температуры, кислотности и загрязнения почвы
  • Могут использоваться в научных исследованиях, так как имеют простое строение и легко разводятся в лабораторных условиях.
Коллекция коллембол

Коллекция коллембол Института систематики и эволюции животных Польской академии наук в Кракове

Вопросы и ответы

Можно ли держать ногохвосток как домашнее животное?.

Держать ногохвосток как домашнее животное можно, но только в специальном террариуме, который должен имитировать их естественную среду обитания. Ногохвосткам нужна влажная почва, растения, грибы и органические остатки. Они также нуждаются в регулярной смене почвы и очистке террариума от отходов. Ногохвостки не приручаются и не общаются с человеком, поэтому не подходят для тех, кто хочет иметь дружелюбного и игривого питомца. Ногохвостки — это скорее объект наблюдения и изучения, чем компаньон.

Разведение коллембол

Разведение коллембол