Гимнуры (крысиные ежи)

Гимнуры, или крысиные ежи (Galericinae или Hylomyinae) — сестринское настоящим ежам подсемейство из семейства ежовых (Erinaceidae). Восемь современных видов этой группы обитают в Восточной и Юго-Восточной Азии.

Описание

Гимнуры больше похожи на грызунов или крупных землероек, чем на ежей (Erinaceinae), второе подсемейство ежовых. У них нет игл, а тело обычно покрыто мягкой серо-коричневой или черной шерстью. Морда относительно длинная, глаза и уши хорошо развиты.

Обыкновенная гимнура

Обыкновенная гимнура

Образ жизни

Обитают в густых лесных зарослях или болотах, но также иногда встречаются на полях и на плантациях. Могут быть активны как днем, так и ночью; для отдыха уединяются в дуплах деревьев, под корнями или в заброшенных норах животных. Живут в основном поодиночке. От хищников защищаются с помощью дурнопахнущего секрета, выделяемого специальными ароматическими железами; он напоминает запах лука или чеснока.

Своими длинными мордами они ищут пищу в густом кустарнике или гниющей растительности. В основном это насекомые и дождевые черви. Иногда они также употребляют в пищу мелких позвоночных, падаль и фрукты.

Малая гимнура

Малая гимнура

Размножение

О размножении этих животных известно относительно немного. Скорее всего, у гимнур нет какого-либо привязанного к сезону брачного периода; потомство появляется на свет до двух раз в год. После беременности, длящейся от 30 до 40 дней, самка рожает от двух до четырех детенышей. Максимальная продолжительность жизни в неволе составила чуть менее пяти лет.

Хайнаньский еж

Хайнаньский еж

Статус популяции

Основная угроза для гимнур — уничтожение их среды обитания из-за вырубки лесов и ее превращения в плантации и населенные пункты. Четыре из восьми видов перечислены МСОП как находящиеся под угрозой исчезновения.

Землеройковый еж

Землеройковый еж

Роды и виды

  • Обыкновенная гимнура (Echinosorex gymnurus) обитает в болотах и лесах на Малайском полуострове, а также на Суматре и Борнео. Она также ищет пищу в реках и, предположительно, ест ракообразных, лягушек и рыбу. При общей длине до 75 сантиметров и весе до двух килограммов это самый крупный из современных представителей семейства ежовых. Покрыта черной шерстью, а морда и лопатки — белой.
  • Землеройковый еж (Neotetracus sinensis) — самый маленький представитель ежовых с длиной тела от 10 до 11 сантиметров и хвостом от четырех до шести сантиметров. Обитает в высокогорных лесах на юге Китая, Мьянмы и Северного Вьетнама.
  • Хайнаньский еж (Neohylomys hainanensis) обитает исключительно на острове Хайнань у побережья Китая. Похож на малых гимнур, но немного крупнее и имеет намного более длинный хвост.
  • Представители рода малых гимнур (Hylomys) характеризуются ржаво-коричневой шерстью и коротким хвостом. Их ареал простирается от Мьянмы и Южного Китая (Юньнань) до Явы и Борнео. Известны три современных вида:
    • Hylomys megalotis
    • Карликовая гимнура (Hylomys parvus)
    • Малая гимнура (Hylomys suillus)
  • Род филиппинских гимнур (Podogymnura) отличается жесткой, почти что колючей шерстью. Представители обитают на юге Филиппин. Известны два вида:
    • Динагатская гимнура (Podogymnura aureospinula)
    • Минданаоская гимнура (Podogymnura truei)

Из Европы известны вымершие крысиные ежи, в том числе из рода Deinogalerix. Если причислять род Galerix к подсемейству гимнур (Galericinae), это также относится и к нему.

Скелет Deinogalerix koenigswaldi

Скелет Deinogalerix koenigswaldi