Дегу

Дегу (сокращенно от латинского Octodon degus, что означает «восемь зубов») — грызун, распространённый преимущественно в Чили. Название происходит от формы клыков, которые при взгляде сверху напоминают цифру восемь. Хотя этот вид очень похож на белок и крыс, он принадлежит к отдельному семейству восьмизубовых (лат. Octodontidae).

Описание

Небольшой грызун с длиной тела от 25 до 30 см и весом от 170 до 300 граммов. Шерсть желто-коричневая. У грызуна округлая голова с большими ушами и приплюснутым носом. У него темные большие глаза, которые расположены так, чтобы он мог видеть больше и таким образом легко защитить себя от хищника. Сильно развито зрение. Шеи толстая, поэтому создается впечатление, что ее почти нет. Хвост длинный, покрытый черными волосками, которые на кончике немного длиннее и толще. Длина хвоста до 9 сантиметров. Особенность хвоста в том, что если его схватить, его кожа может порваться и отделиться от мускулатуры, чтобы защитить владельца от хищника. При этом грызун не проявляет никаких признаков боли, и если не возникает осложнений, рана заживает очень быстро. Однако хвост заново не отрастает. На передних конечностях по четыре пальца, на задних — по пять. На пальцах короткие, но острые когти, покрытые волосками. Передние зубы на верхней и нижней челюсти покрыты оранжево-желтым слоем — стойкой зубной эмалью, что делает их очень крепкими. Они постоянно растут и поэтому животному необходимо что-то грызть, иначе зубы вырастают и затрудняют кормление.

Социальное поведение

Очень социальные животные. Дегу не уходят из своей семьи, и ее размер может достигать от 10 до 60 членов. Живут в норах. Когда нужно найти пищу, некоторые из них проводят время на поверхности. Когда нужен сигнал о помощи, предупреждение или какая-либо коммуникация, дегу демонстрируют широкий спектр коммуникативных методов. У них много звуков, при помощи которых они общаются. Также используют мочу для пометок.

В зоопарке. Польша, Вроцлав

Ареал

Наиболее распространены в центральной части Чили, где живут семейными группами.

Болезни

Предпосылкой заболевания может стать неправильное содержание и кормление. Обычны раны от укусов, драк между животными или травмы при падении, но они быстро заживают. Другой тип заболеваний возникает при неправильном питании — проблемы с пищеварением при однообразной диете или отсутствии сена в рационе. Признаками являются слизистый стул и скованная, «деревянная» походка. Эти симптомы могут также присутствовать при простуде. Если зубы растут несколько больше, чем в норме, это может быть признаком деформации челюсти. Может случиться так, что животное не сможет закрыть рот, так как передние зубы не перестают расти. Другая причина может заключаться в том, что у дегу нет дерева или другого приспособления, чтобы стачивать зубы.

Образ жизни и питание

В природе дегу питается в основном травянистыми растениями, корнями, плодами и семенами. Чтобы чувствовать себя хорошо, дегу должен вести здоровый и активный образ жизни, получать хорошую пищу в нужных количествах — так, чтобы он не болел и не страдал ожирением. Если пища достаточно сочная, воду зверьку пить не нужно. Хорошее сено благоухает травами и разнотравьем и не пылит. Дегу следует кормить только качественным сеном, плохое сено вызывает болезни и даже гибель животных. Свежий корм — подразумеваются фрукты, овощи и другая зелень. Корм не должен быть слишком холодным, его следует прогреть до комнатной температуры. Подходящие фрукты: яблоки и различные сорта винограда. Есть богатый выбор овощей: морковь, сельдерей, обычная и цветная капуста, салат. Ядовитыми продуктами для дегу являются сырые бобы и фасоль, проросший картофель и зеленые части картофеля. Дегу может удовлетворить свои потребности в грызении, естественным образом стачивая постоянно растущие передние зубы. Для этой цели в зоомагазинах есть разные виды палочек для грызунов. Подходит также изюм, орехи, цельный арахис, а также сушеные или свежие плоды шиповника и фрукты. Некоторые продукты содержат много жира, что вредно, и их не следует давать в больших количествах. Количество пищи, необходимое для дегу, трудно зафиксировать, потому что потребность в питательных веществах различна.

Два друга за обедом

В домашних условиях

После того, как многие ученые заинтересовались дегу, грызун стал популярен среди людей. Зверьки чрезвычайно умны, общительны, быстро адаптируются и легко приручаются. В идеальных условиях они живут до 13 лет, а в домашних условиях около 6-8 лет. Их очень легко содержать. Они редко кусаются, но если они это делают, то легко узнают хозяина. Дегу необходимы песочные ванны для удаления жира с шерсти и кожи. В этой процедуре дегу нуждается ежедневно в течение примерно 30 минут. Это чрезвычайно чистоплотные животные.

Песчаная ванна

Привычки

Два дегу при встрече приветствуют друг друга, соприкасаясь носами и губами. За приветствием следует покусывание подбородка, щек, шеи и затылка. Они любят встречаться и играть вместе.

Клетка

Для того, чтобы обеспечить дегу достаточно места, клетка или террариум должны быть большими, с несколькими уровнями, приспособлениями для лазанья, местом для сна и разнообразными игрушками, с которыми питомец будет играть.

В беговом колесе