Водяные скорпионы

Водяные скорпионы (Nepidae) — семейство полужесткокрылых из надсемейства Nepoidea. Описано около 230 видов. Хищные насекомые средних размеров (1,5–4,5 см длиной), обитающие в пресных водоемах. К обычным скорпионам никакого отношения не имеют, а название получили из-за внешнего сходства.

Внешний вид

Имеют уплощенное овальное (подсемейство Nepinae) или сильно удлиненное палочковидное (Ranatrinae) тело.

Водяной скорпион обыкновенный, типичный для России вид

Основные признаки:

  • хоботок на голове короткий, направленный вперед и чуть книзу;
  • усики короткие, трехчлениковые, спрятанные в ямках под глазами;
  • пара фасеточных глаз, простых глаз нет;
  • передние ноги хватательного типа: направлены вперед, лапки и голени прикладываются к бедрам как лезвия складного ножа; лапки всех ног одночлениковые;
  • надкрылья доходят до вершины брюшка;
  • от вершины брюшка назад отходит дыхательная трубка, состоящая из двух длинных и тонких желобообразных половинок.

Ранатра палочковидная

Образ жизни

В отличие от насекомых с настоящими плавательными ногами (плавунцы, водолюбы, гребляки), водяные скорпионы имеют на средних и задних ногах лишь слабые волоски и активного быстрого плавания избегают. Поэтому они обитают в стоячих или слабопроточных водоемах. Пищу — мелких беспозвоночных, рыбок, головастиков — добывают, карауля в зарослях растений. Приближение добычи распознают визуально, а также с помощью особых органов чувств, воспринимающих колебания воды. В члениках брюшка находятся органы равновесия.

С мальком в качестве добычи

Для пополнения запасов кислорода поднимаются к поверхности воды, цепляясь за растения. У поверхности выставляют над водой кончик дыхательной трубки, через которую воздух поступает к телу и расходится по системе трахей к органам и тканям. Дыхательная трубка у некоторых видов довольно длинная, иногда длиннее, чем туловище.

Ranatra fusca

Яйца откладывают на суше, вблизи водоема — в ил и растительные остатки на берегу, стебли околоводных растений, гниющую древесину. Яйца на одном из кончиков имеют дыхательные отростки (от двух до 26). При развитии зародыша яйцо сквозь отверстие в оболочке поглощает влагу из окружающей среды и увеличивается в объеме (у некоторых видов — вдвое). Поверхность яйца у обыкновенного водяного скорпиона Nepa cinerea снаружи покрыта вязким гигроскопическим веществом, которое, вероятно, предотвращает потерю воды. Из яйца вылупляется личинка, похожая на взрослую особь, но у нее только зачатки крыльев и половой системы, а дыхательная трубка короче.

Забота о потомстве на ранних личиночных стадиях

Географическое распространение

Представители группы обнаружены на всех континентах, кроме Антарктиды. Подавляющее большинство видов обитают в тропиках. В фауне Украины, вероятно, всего два вида: водяной скорпион обыкновенный (Nepa cinerea L.) и ранатра палочковидная (Ranatra linearis L.).

Laccotrephes japonensis распространен по всей Японии, кроме Хоккайдо

Классификация

Таксон делится на две подсемейства и 14 родов:

  • Подсемейство Ranatrinae: роды Austronepa, Cercotmetus, Goondnomdanepa и Ranatra;
  • Подсемейство Nepinae: роды Borborophilus, Borborophyes, Curicta, Laccotrephes, Montonepa, Nepa, Nepella, Nepita, Paranepa и Telmatotrephes.

Laccotrephes ruber, Таиланд

Значение в природе и жизни человека

Подобно другим видам, водяные клопы являются неотъемлемым звеном природных экосистем, потребляя мелких обитателей водоемов и сами становясь добычей для животных — хищников и паразитов. Благодаря своей небольшой численности ощутимого ущерба рыбным хозяйствам не наносят.

Взрослая особь обыкновенного водяного скорпиона, зараженная паразитическими клещами-краснотелками (сем. Trombidiidae)