Роскошная свиязь

Роскошная свиязь (Mareca sibilatrix, синоним Anas sibilatrix) — южноамериканская птица из семейства утиных, один из трех современных видов рода Mareca.

Описание

  • Длина тела — 43–54 см,
  • Размах крыльев — 75–86 см,
  • Вес — 828–939 г (средний вес самцов 900 г, самок — 800 г).

В отличие от других свиязей, самец и самка похожи (только самец часто не такой яркий, как самка). Голова зеленая с металлическим отливом, клюв серый с черным кончиком. Грудь покрыта черным и белым оперением, а бока — оранжево-коричневым. Щеки, перед головы и подкрылья белые.

Ареал и среда обитания

Ареал охватывает часть Южной Америки от Северной Аргентины, Чили, Парагвая, Уругвая и Юго-Восточной Бразилии на юг до Огненной Земли, а также Фолклендские острова и некоторые субантарктические архипелаги. Наблюдалась на Украине в Галиции. Очевидно, были замечены залетные особи с территорий Западной Европы, где в результате побегов из неволи могли образоваться популяции данного вида. Поселяется на пресных водоемах — озерах, болотах, реках с медленным течением, обычно окруженных отдельно стоящими деревьями, хотя также встречается и на более открытых лугах и пастбищах.

Образ жизни

Питается преимущественно растительной пищей, включая злаковые, осоковые, водную растительность, семена и зеленые части других растений. Наблюдалось также потребление этими утками червей, личинок насекомых и рыбы в течение летних месяцев. Часто пасется на берегах водоемов, но иногда ныряет в воду в поисках пищи.

В долине реки Мурта, Айсен, Чили

Размножение

Гнездовая пора начинается в августе или сентябре. Гнездится отдельными парами либо маленькими, разреженными группами. Гнездо птица сводит на земле, пряча в траве и более высокой растительности. Самка сама насиживает от 5–9 яиц, из которых через 24–26 дней вылупляются птенцы.

Яйца

Утятами, темно-коричневыми сверху и желтыми снизу, занимаются оба родителя. Способность к размножению наступает в возрасте одного года, и в отличие от других свиязей, у данного вида пары образуются на длительное время.

В Пуэрто-Наталес, Патагония, Чили