Намбат (сумчатый муравьед)

Намбат, или сумчатый муравьед (Myrmecobius fasciatus) – вид сумчатых млекопитающих, единственный современный представитель одноименного семейства сумчатых муравьедов (Myrmecobiidae). Питается практически исключительно термитами. Колонии встречаются в изолированных районах к югу от Перта, Западная Австралия. Ареал весьма ограничен, и сегодня вид находится под угрозой исчезновения. Намбат — эмблема Западной Австралии, охраняемый вид, включенный в программы штата по охране природы.

Исторические сведения о виде

Впервые намбат был описан европейскими поселенцами в 1831 году. Он был обнаружен английским путешественником лейтенантом Робертом Дейлом в долине Эйвон, которая сейчас находится в урбанизированном районе города Перт. Впервые вид был классифицирован в 1836 году английским зоологом Джорджем Уотерхаусом. Однако большая часть биологических особенностей были обнаружены и описаны в середине 1950-х годов зоологом Джоном Калаби.

Местообитание и распространение

Вид распространен в южной части Западной Австралии в двух естественных местообитаниях — национальном парке Дриандра и лесом Перп. Реинтродуцирован в несколько заповедников штата — Каракамия, Боягин, Карун Хилл, Тутаннинг, Баталин, Дрэгон Рокс и Стирлинс Рейнджис. Представители вида также были повторно интродуцированы в заповедники Скотия в Новом Южном Уэльсе и Йокамура в Южной Австралии. В прошлом намбат встречался в южных районах Австралии и в северной части страны. Вид был широко распространен, но освоение угодий для животноводства разрушило его среду обитания. Интродуцированные домашние собаки, кошки и особенно лисы еще сильнее способствовали резкому сокращению популяции.

Намбат населяет эвкалиптовые и акациевые леса, равнины, но всегда вблизи от источника воды. Ведет наземный образ жизни и, в отличие от большинства сумчатых, активен в течение дня.

Морфологические особенности

Намбат — небольшое животное с длиной тела 17-27 см, хвоста 13-17 см и массой от 275 до 450 граммов. Голова вытянутая, с узкой заостренной мордой, узкими губами и длинным языком, который может высовывать изо рта примерно на 10 см. Намбат — один из немногих видов животных с большим количеством зубов — около 50. Они маленькие и однородные по размеру и служат в основном для пережевывания твердого хитинового панциря насекомых. Глаза большие, уши среднего размера, заостренные. Длинный хвост покрыт густым мехом и не может выполнять хватательную функцию. Конечности короткие. На передних по пять, на задних по четыре пальца с острыми когтями.

Волосяной покров относительно длинный и густой. По цвету от серо-коричневого до красноватого с 6-12 поперечными белыми полосами, которые выделяются на боках и спине. Живот и конечности желтовато-белые. У маленького муравьеда есть специфическая кожная железа на груди, содержащая сальные и потовые железы. У самок четыре соска. Кожаная сумка отсутствует.

Череп нумбата низкий и плотный, расстояние между глазами широкое. Костное нёбо продолжается назад, значительно дальше, чем у других видов млекопитающих. Зубы маленькие и очень разные по высоте.

Питание

Основная пища сумчатых муравьедов — термиты и, в меньшей степени, муравьи и другие беспозвоночные, которые попадают в рацион случайно. Животное должно съедать 10-20 тысяч термитов в день. Острые и сильные когти используются, чтобы рыть почву и отделять кору от деревьев. С помощью длинного подвижного глубоко проникающего языка намбат вытаскивает термитов из разрушенных укрытий. Конечности сумчатого муравьеда значительно слабее, чем у конвергентных видов, таких как ехидны, муравьеды и трубкозуб (Orycteropus afer). Вот почему он активен днем, когда активны и термиты, и нет необходимости в интенсивной деятельности, чтобы добраться до добычи.

Размножение

Брачный период длится с середины лета до начала осени (декабрь-апрель). Молодняк рождается летом, осенью или в начале зимы, через две недели после спаривания. Обычно это 2-4 детеныша. После рождения они прикрепляются к соскам, прикрываясь только густым мехом матери, на срок около 2 месяцев. Когда подрастают, то остаются в неглубоких норах, где и завершают развитие. Половое созревание наступает примерно в годовалом возрасте. Продолжительность жизни в неволе около шести лет.

Образ жизни

Намбат — преимущественно лесное животное, ведущее наземный образ жизни. В отличие от других сумчатых, это в основном дневное животное. Ночью он прячется в норах под землей или в других подходящих укрытиях, где застилает дно сухой травой и листьями. Намбаты — чрезвычайно активные животные, которые большую часть дня проводят в поисках пищи. Исключая перид размножения, представители вида живут поодиночке. В холодные месяцы года можно наблюдать, как животное греется в солнечных лучах.

Охрана вида

В прошлом вид населял обширные площади континента. С приходом европейцев и появлением новых видов домашних и диких животных популяция значительно уменьшилась. Таким образом, в 1970-е годы численность достигала всего около 1000 особей. В последние годы в Западной Австралии реализуются программы по реинтродукции вида в новые места, где раньше маленькое сумчатое животное было обычным обитателем.