Итальянский прус

Итальянский прус (Calliptamus italicus) повсеместно распространен в Западной Европе и Средней Азии, населяя чаще всего невозделываемые луга с более бедной растительностью. В естественной среде обитания это саранчовое образует первичные очаги, затем переходит на пахотные земли, нападая и питаясь почти всеми культурными видами, сорняками и некоторыми лесными видами.

Морфология

Взрослое насекомое имеет коричнево-серое, бледно-желтое или коричневое тело с пятиугольной переднегрудью. Передние ноги коричневые и относительно узкие. Задние ноги перепончатые, у основания розовые, остальная часть — бесцветная и прозрачная. Длина самцов 15–22 мм, самок 21–36 мм.

Яйца темно-коричневого цвета, напоминают рожь, находятся в кубышке, имеют длину 35 мм и цилиндрическую форму, суженные посередине и со шляпкой. В каждой кубышке 25–50 яиц, расположенных в 4 ряда.

Личинка напоминает взрослое насекомое; первые 2 возраста бескрылая, в третьем возрасте появляются крылья, которые в пятом возрасте достигают середины брюшка, и личинка приобретает окраску взрослого насекомого.

Биология

Развивается одно поколение в год; зимуют кубышки с яйцами в почве. Личинки вылупляются с начала мая до середины июня, первоначально питаясь в своей типичной среде обитания. На их развитие уходит 25–30 дней.

Взрослые насекомые появляются в середине июня и встречаются до середины октября. Половой зрелости они достигают в конце июля, спариваются и начинают откладывать яйца в августе. Во время кладки самка выделяет пенистое вещество, образующее пузырь, в который она откладывает яйца — кубышку.

Особенно большой ущерб прус наносит во время засухи, когда нападает на культурные растения. Представители этого вида летают на большие расстояния и полностью уничтожают встречающиеся на пути растения.

Во Франции в период аномальной жары в июне 2019 года

У итальянского пруса менее выражена склонность к стадному образу жизни, поэтому помимо «очагов» встречаются и отдельные экземпляры.

Образ жизни

Обитает в открытых биотопах с большой частью оголенного грунта, сухих лугах, на пустошах, обочинах дорог. На севере ареала занимает преимущественно искусственные ландшафты: кучи песка и гравия, заброшенные карьеры, железнодорожные насыпи. Выбирает места с плотными кустами и участками голой земли.

Распространение

Населяет Южную Европу и острова Средиземноморья, в Центральной Европе встречается реже. Страны ареала: Португалия, Испания, Франция, южная Германия, Швейцария, Австрия, Словения, Чехия, Словакия, южная Польша, Хорватия, Сербия, Черногория, Албания, Греция, Северная Македония, Болгария, Румыния, европейская часть Турции, Молдова, Украина, Беларусь, средняя полоса и юг Европейской части России. Также известен из Казахстана, района Аральского моря (дельта Амударьи). Южнее граничит с ареалом близкого вида пруса пустынного (Calliptamus barbarus). На востоке достигает степей Монголии, а на юге встречается в северных и центральных регионах Ирана и Афганистана.

Охрана

Внесен в национальные Красные книги Польши и Германии как вид, находящийся под угрозой. В Германии вид защищается законом и охраняется в ряде заповедных территорий. В Швейцарии и Австрии внесен в списки как «уязвимый», а в Чехии — как «находящийся под угрозой». В Бельгии считается локально вымершим.